|
ORQUÍDEAS NO VERÃO
Museu da República
OrquidaRio
Março 2019
|
Prêmio de Melhor Planta da Exposição |
Fita azul e branco |
|
Ctsm. (pileatum x Susan Fuchs)
|
Solange Ártimos |
Prêmio Vice-Campeã |
Fita vermelho e branco |
|
Cattleya labiata semi-concolor 'Gariuva' |
Luiz Antonio - OrquidaRio |
Prêmio Melhor Cultivo |
Fita verde e branco |
|
Dendrochilum magnum |
Edson Cherem - OrquidaRio |
Grupo I – Espécies
01 – Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis
1º |
Brassavola tuberculata |
Newton Hasselmann - ASSON |
2º |
Epidendrum peperomia |
Amadeus Jr. - ASSON |
3º |
n/a |
|
03– Laelias menores que 15cm, exceto inflorescência
1º |
Laelia pumila |
Paulo Pancotto - OrquidaRio |
2º |
Laelia pumila |
Rita Sena - OrquidaRio |
3º |
Laelia pumila |
Edson Cherem - OrquidaRio |
04 – Laelia maiores que 15, exceto inflorescência
1º |
Laelia perrini |
Paulo Pancotto - OrquidaRio |
2º |
Laelia perrini |
Orquidário Aspásia |
3º |
Laelia perrini semi-alba |
Paulo Pancotto - OrquidaRio |
3º |
Laelia perrini |
Luiz Antônio - OrquidaRio |
06 – Cattleya bifoliada, porte grande
1º |
Catlleya bicolor |
Paulo Pancotto - OrquidaRio |
2º |
Catlleya gutatta semi-alba |
Paulo Pancotto - OrquidaRio |
3º |
Guarianthe bowringiana |
Orquídeas & Cia |
07 – Cattleya unifoliada, estilo labiatado
1º |
Cattleya labiata semi-concolor ‘Gariuva’ |
Luiz Antônio - OrquidaRIO |
2º |
Cattleya labiata semi-alba (russeliana x amesiana) |
Orquidário Aspásia |
3º |
Cattleya labiata coerulea |
Luiz Antônio - OrquidaRIO |
13 – Brassia, Aspasia, Baptistonia, Comparettia, Gomesa, Ionopsis, Lockhartia, Rodriguezia,
Miltonia
1º |
Miltonia clowesii |
Maria do Rosário A. Braga – OrquidaRio |
2º |
n/a |
- |
3º |
Miltonia clowesii |
Maria do Rosário A. Braga – OrquidaRio |
14 – Oncidium, tipo crispum
1º |
Oncidium crispum |
Maria do Rosário A. Braga – OrquidaRio |
2º |
- |
- |
3º |
- |
- |
15 – Oncidium, outras espécies
1º |
Oncidium papillo |
Pé da Serra |
2º |
- |
- |
3º |
Psychopsis papilio |
Valéria Abreu/Jorge Carlos - ASSON |
17 – Outros Oncidiinae.
1º |
n/a |
- |
2º |
n/a |
- |
3º |
Ornithophora radicans |
Amadeus Jr. ASSON |
19 – Chysis, Bulbophyllum, Cirrhopetalum
1º |
n/a |
- |
2º |
Bulbophyllum echinolabium |
Maria do Rosário A. Braga – OrquidaRio |
3º |
n/a |
- |
26 – Vanda, Papilionanthe, Euanthe, Trudelia, Vandopsis
1º |
Vanda lamellata |
Virgilio Ferreira - ASSON |
2º |
n/a |
- |
3º |
n/a |
- |
24 – Phalaenopsis, Doritis, Kingidium
1º |
Phalaenopsis equestris albo |
Newton Hasselmann - ASSON |
1º |
n/a |
- |
2º |
n/a |
- |
28 – Outros Sarcanthinae não incluídos acima
1º |
Pelantantheria insectifera |
Maria Lúcia Giraldo - ASSON |
2º |
Cleisostoma simondii |
Itaorchids |
3º |
n/a |
-
|
29 – Dendrobium
1º |
n/a |
- |
2º |
n/a |
- |
3º |
Dendrobium antennatum |
- |
30 – Cyrtopodium, Ansellia, Grammatophyllum
1º |
Grammatophyllum scriptum ‘Citrinum’ |
Orquídeas & Cia |
2º |
n/a |
- |
3º |
n/a |
- |
33 – Espécies terrestres maiores que 20 cm.
1º |
Stenoglottis fimbriata |
Orquídeas & Cia |
2º |
n/a |
|
3º |
n/a |
|
35 – Outros gêneros não incluídos anteriormente
1º |
Pinalia floribunda |
Orquídeas & Cia |
2º |
Huntleya meleagris |
Pé da Serra |
3º |
n/a |
|
Grupo III – Híbridos de Laeliinae
42 – Híbridos de Broughtonia
1º |
Otaara Island Flair ‘Fragance’ |
Itaorchids |
2º |
n/a |
|
3º |
n/a |
|
43 – Híbridos de Brassavola (excluindo Cattleya, Sophronitis, Broughtonia e Brassavola
1º |
Blc. Thereza Ricci |
Itaorchids |
2º |
Blc. Felipe Haje ‘Red’ |
Itaorchids |
3º |
Blc. Little Marmaid ‘Janet’ |
Itaorchids |
46 – Híbridos de Cattleya, genéricos ou intergenéricos, tamanho standard
1º |
Blc. Lourdes Panucci |
Orquídeas & Cia |
2º |
Blc. Rodrigo Suzuki |
Orquídeas & Cia |
3º |
Blc. Yellow Flare |
Orquídeas & Cia |
47 – Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho médio.
1º |
Pot. Chief ‘Sweet Orange’’ |
Itaorchids |
2º |
Blc. Red Gold ‘Itaorchids’ |
Itaorchids |
3º |
Cattleya White Dream |
Itaorchids |
48 – Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho pequeno
1º |
- |
- |
2º |
Cattleya Marina |
Eduardo Costa - COMAR |
3º |
Cattleya Marie Haga |
Imperial |
Grupo VII – Híbridos de Oncidiinae
61 a 66 - Odontioda, Odontocidium, Odontonia e demais híbridos intergenéricos com Odontoglossum; Híbridos, genéricos e intergenéricos de Brassia/Miltonia; Híbridos de Miltoniopsis ou Miltonia; Híbridos de Oncidium; Híbridos intergenéricos de Oncidium
1º |
Burrageara Spanish Gold |
Orquídeas & Cia |
2º |
Anikaara Mystic Maze |
Orquídeas & Cia |
3º |
Burrageara Sweet Summer Morning |
Orquidário Binot |
3º |
Beallara Marffitch |
Orquidário Binot |
Grupo VIII – Híbridos de Vandáceas
67 a 71 - Híbridos genéricos de Vanda; Híbridos genéricos de Ascocentrum; Ascocenda; Híbridos de Renanthera, Aerides, Neofitenia, Arachnis ou Rhynchostylis.
1º |
- |
- |
2º |
- |
- |
3º |
Vanda Kru Chom 'Dark Red' |
Orquidário Pé da Serra |
Grupo IX – Outros Híbridos
72 - Híbridos genéricos de Masdevallia, Dracula ou Pleurothallis
1º |
- |
- |
2º |
- |
- |
3º |
Masdevallia Machu Pichu |
Orquídeas & Cia |
73 - Híbridos Catasetum, Mormodes, Clowesia ou Cycnoches
1º |
Ctsm. (pileatum x Susan Fuchs) |
Solange Ártimos |
2º |
- |
- |
3º |
- |
- |
74 - Outros Híbridos não listados anteriormente
1º |
- |
- |
2º |
Spathoglottis Kimballiana x Spathoglottis plicata |
Orquidário Pé da Serra |
3º |
- |
- |
PRIMEIROS LUGARES
|
|
Brassavola tuberculata
|
|
|
|
|
|
|
|
Cattleya labiata semi-concolor ‘Gariuva’
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Phalaenopsis equestris albo
|
|
|
Pelantantheria insectifera
|
Grammatophyllum scriptum ‘Citrinum’
|
|
|
|
|
|
|
Otaara Island Flair ‘Fragance’
|
|
|
sem foto |
|
Pot. Chief ‘Sweet Orange’’
|
|
|
|
Ctsm. pileatum x Ctsm. Susan Fuchs
|
|
|
|
Fotos: Eliomar Santos
Tratamento digital: Sergio Araujo
Revisão de nomenclatura: Delfina de Araujo |
Expressamente
proibido qualquer tipo de uso, de qualquer
material deste site (texto, fotos, imagens,
lay-out e outros), sem a expressa
autorização de seus autores, sob
pena de ação judicial.
Qualquer solicitação
ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org |
|