ORQUÍDEAS NO MUSEU
Museu da República
OrquidaRio

Julho 2018

 

 

 

PRÊMIOS

 

Prêmio de Melhor Planta da Exposição
Fita azul e branco
Angraecum eburneum
Maria Lúcia Giraldo - ASSON



Prêmio Vice-Campeã
Fita vermelho e branco
Blc. Pamela Hetherington 'Coronation'
Itaorchids



Prêmio Melhor Cultivo
Fita verde e branco
Dendrochilum glumaceum
Maria do Rosário A. Braga - OrquidaRio




PREMIOS ESPECIAIS:
Trofeus (Fitas Amarelas)


Melhor Espécie Grupo Laeliinae
Cattleya lueddemanniana coerulea 'Melgard'
Edson Cherem - OrquidaRio

 

Melhor Híbrido Grupo Laeliinae
Blc. Pamela Hetherington 'Coronation'
Itaorchids

 

 

Melhor Espécie Grupos diversos (excluído Laeliinae, Oncidiinae e Sarcantinae)
Dendrochilum glumaceum
Maria do Rosário A. Braga - OrquidaRio

 

Melhor Sarcantinae (espécie ou híbrido)
Angraecum eburneum
Maria Lúcia Giraldo - Asson


Melhor Híbrido Grupos Diversos (excluído Laeliinae, Oncidiinae e Sarcantinae)

Cymbidium Dorothy Stockstil
Orquídea & Cia


 

Grupo I – Espécies


01 – Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis

n/a

Rhyncholaelia glauca

Maria do Rosário A. Braga - OrquidaRio

Encyclia patens

Edson Cherem - OrquidaRio



05 – Cattleya bifoliada, porte médio ou pequeno, estilo intermedia

Cattleya loddigesii ‘NYCIA’ PRP13

Paulo Pancotto - OrquidaRio

Cattleya loddigesii (tipo x pelórica)

Luiz Antônio - OrquidaRio

Cattleya loddigesii aquinii ‘Duque’ PRP 05

Paulo Pancotto - OrquidaRio


07.1 – Cattleya unifoliada, estilo labiatado

Cattleya lueddemanniana coerulea ‘Melgard’

Edson Cherem - OrquidaRio

Cattleya lueddemanniana

Ricardo Figueiredo - OrquidaRio

Cattleya lueddemanniana coerulea

Orquidário Imperial

Cattleya trianae (alba x amoena ‘Rainha’)

Maria Lúcia Giraldo - ASSON

 


07.2 – Cattleya unifoliada/bifoliada, estilo não labiatado

Cattleya walkeriana aquinii Galo x Nalo Mutante

Orquídea & Cia

Cattleya walkeriana (Tokio x Daiane)

Orquídea & Cia

n/a



08 – Outros Laeliinae

n/a


Dinema polybulbon

Orquidário Imperial

n/a



10 – Outros Pleurothallidinae

n/a


Pleurothallis luteola

Valéria - Comar

n/a




11 – Lycaste, Maxillaria, Acacallis, Pabstia, Promenaea, Zygopetalum, Zygosepalum

Maxillaria coccinea

Amadeus Jr. - ASSON

Huntleya meliagris

Orquidário Pé da Serra

n/a

-



17 – Outros Oncidiinae.

Psychopsis papilio

Orquidário Pé da Serra

Oncidium obryzatum

Binot

Oncidium obryzatum

Orquídea & Cia

20 – Paphiopedilum

Paphiopedilum lowii

Maria do Rosário A. Braga - OrquidaRio

n/a

n/a


24 –
Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachnis, Neofinetia, Rhynchostylis, Renanthera, Paraphalaenopsis

Angraecum eburneum

Maria Lúcia Giraldo - ASSON

Rhynchostylis gigantea

Karl Kraemer - ASSON

Arachnis flosaeris

Antônio Joaquim/ Mary - ASSON

Rhynchostylis gigantea

Rodrigo Correa - OrquidaRio



25 – Ascocentrum

n/a


Ascocentrum pusillum

Amadeus Jr - ASSON

n/a  

 

27 – Phalaenopsis, Doritis, Kingidium

Phalaenopsis micholitzi

Amadeus Jr. - ASSON

n/a


n/a




29 – Dendrobium

Dendrobium polysema

Orquídeas & Cia

n/a

 

Dendrobium polysema

Orquidário Pé da Serra



30 – Cyrtopodium, Ansellia, Grammatophyllum

n/a

 

n/a

 

Ansellia africana

Pé da Serra

 

31 – Coelogyne

Coelogyne cristata

Maria do Rosário A. Braga - OrquidaRio

n/a

 

n/a

 

 

33 – Espécies terrestres maoires que 20cm

Calanthe vestita

Pé da Serra

n/a

 

n/a

 

5 – Outros gêneros não incluídos anteriormente

Dendrochillum glumaceum

Maria do Rosário A. Braga - OrquidaRio

n/a

 

n/a

 


Grupo II – Híbridos de Cypripedioideae

35 a 40 – Híbridos de Paphiopedilum, Phragmipedium e outros Cypripedioideae.

n/a  

Paphiopedilum Feuerwerk

Maria do Rosário A. Braga - OrquidaRio

n/a  

Grupo III – Híbridos de Laeliinae

42 – Híbridos de Broughtonia

Guaricattonia Fernanda Haje

Orquidário Itaorchids

Williamcookara Bill

Orquidário Itaorchids

Otaara Island Flare

Orquidário Itaorchids


43– Híbridos de Brassavola (excluindo Cattleya, Sophronitis, Broughtonia e Laelia)

Brassavola Little Stars ‘self’

Marisa/João Carlos - ASSON

n/a  

n/a  


46 – Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho standard

Blc. Pamela Hetherington ‘coronatium’

Itaorchids

Blc. Marie Spirit ‘Nobile’

Maria Lúcia Giraldo - ASSON

Blc. Amy Wakasugi 'Yamanashi'

Binot

Laeliocattleya Chian-Tzy Lass



 

47 – Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho médio.

Blc. Village Chief North ‘Green Genius’ 

Itaorchids

Lc.  Aloha Case ‘Ching Hua’

Itaorchids

Blc. Hawaii Stars 

Itaorchids

48 - Híbridos de Cattleya, genéricos ou intergenéricos, tamanho pequeno

Caulocattleya Chantilly Lace

Marisa/João Carlos - ASSON

Cattleya Pradit x (Bc. Maikai x C. Pão de Açúcar)

Itaorchids

Potinara Burana Beauty ‘Burana’ Dione Leal - OrquidaRio

 

49 - Híbridos de Cattleya, genéricos ou intergenéricos, tipo cluster

Laeliocattleya Marina

Eduardo Costa - COMAR

n/a

-

Brassolaelia Yellow Bird Valéria/Jorge Carlos- COMAR



Grupo V - Híbridos de Cymbidium


50 - Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis, tamanho grande/médio

Cymbidium Dorothy Stockstill

Orquídea & Cia

Cymbidium Devon Wine

Orquídea & Cia

n/a

 


Grupo VI - Híbridos de Dendrobium


Dendrobium Jason Akagi

Marisa/João Carlos - ASSON

n/a

 

n/a

 



Grupo VII – Híbridos de Oncidiinae


61 a 66 - Odontioda, Odontocidium, Odontonia e demais híbridos intergenéricos com Odontoglossum; Híbridos, genéricos e intergenéricos de Brassia/Miltonia; Híbridos de Miltoniopsis ou Miltonia; Híbridos de Oncidium; Híbridos intergenéricos de Oncidium

Beallara Tahoma Glacier

Orquidário Orquídeas & Cia

Wilsonara Orange Beauty

Orquidário Binot

Miltonidium Cleo's Pride

Orquidário Orquídeas & Cia




Grupo VIII – Híbridos de Vandáceas



67 a 71 - Híbridos genéricos de Vanda; Híbridos genéricos de Ascocentrum; Ascocenda; Híbridos de Renanthera, Aerides, Neofitenia, Arachnis ou Rhynchostylis.

Ascocenda Ben’s Delight (Vanda)

Virgílio Ferreira - ASSON

Vanda Nopporn White Diamond

Orquidário Binot

N/a

Grupo IX – Outros híbridos

N/a

 

Zygopetalum Jumpin Jack

Orquídea & Cia

N/a

 

PRIMEIROS LUGARES

Phalaenopsis micholitzii
Ascocentrum pusillum
Angraecum eburneum
Brassavola Little Star x self
Caulocattleya Chantilly Lace
Dendobrium Jason Akagi
Ascda. Ben’s Delight
Lc. Marina
Blc. Pamela Hetherington ‘Coronation’
Blc Village Chief North “Green Genius”
Cattleya lueddemanniana coerulea ‘Melgard’
Cattleya loddigesii tipo ‘Nycia’ prp13
Dendrochilum glumaceum
Paphiopedilum lowii
Beallara Tahoma Glacier
Cattleya walkeriana (aquini Gallo x Nalo Mutante)
Cymbidium Dorothy Stockstill
Calanthe vestita
Psychopsis papilio

 

Fotos: Eliomar Santos
Tratamento digital: Sergio Araujo

 

Expressamente proibido qualquer tipo de uso, de qualquer material deste site (texto, fotos, imagens,
lay-out e outros), sem a expressa autorização de seus autores, sob pena de ação judicial.
Qualquer solicitação ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org