ORQUÍDEAS NO MUSEU
Museu da República
OrquidaRio

Julho 2017




O já tradicional café da manhã de boas-vindas aos participantes da exposição e sócios da OrquidaRio










Prêmio de Melhor Planta da Exposição
Fita azul e branco
Cymbidium Dorothy Stockstill
Orquidário Orquídea & Cia



Prêmio Vice-Campeã
Fita vermelho e branco
Brassolaeliacattleya Chian-Tzy Lass
Newton Hasselmann – ASSON


Prêmio Melhor Cultivo
Fita verde e branco
Encyclia patens
M. R. A. Braga – OrquidaRIO

 

 

PREMIAÇÃO GERAL

 

 

Grupo I – Espécies


01 – Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis

Epidendrum schomburgkii

Orquidário Orquídea & Cia

Encyclia patens

M. R. A. Braga - OrquidaRio

Brassavola glauca

M. R. A. Braga - OrquidaRio


02 – Laelia rupícola

Laelia lundii

Orquidário Orquídeas & Cia

n/a


n/a

 



05 – Cattleya bifoliada, porte médio ou pequeno, estilo intermedia.

Catlleya loddigesii

M. R. A. Braga - OrquidaRio

n/a


Catlleya loddigesii

Lúcia Mello - OrquidaRio



7.1 – Cattleya unifoliada, estilo labiatado

Cattleya trianae

Vera Gomes - OrquidaRio

Cattleya trianae 'A. C. Burrage''

Orquidário Orquídeas & Cia

n/a

 



7.2 – Cattleya unifoliada/bifoliada, estilo não labiatado

Cattleya walkeriana

D'Amico - OrquidaRio

Cattleya walkeriana

D'Amico - OrquidaRio

Cattleya walkeriana

D'Amico - OrquidaRio


09 – Masdevallia, Dryadella, Dracula, Pleurothallis, Octomeria

Octomeria sp.

E. Cherem - OrquidaRio

Masdevallia ayabacana

Orquidário Orquídeas & Cia

n/a




15 – Oncidium, outras espécies

Oncidium obryzatum  

Newton Hasselmann – ASSON

n/a  

n/a




19 – Chysis, Bulbophyllum, Cirrhopetalum.

Bulbophyllum breviscapum

Orquidário Orquídeas & Cia

n/a

Bulbophyllum rugosum

Orquidário Mundo da Lua


20 – Paphiopedilum, exceto brachypetalum e parvisepalum

Paphiopedilum insigne albo

E. Cherem - OrquidaRio

n/a

n/a


24 – Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachinis, Neofinetia, Rhynchostylis, Renanthera, Paraphalaenopsis

Rhynchostylis gigantea ‘Orange’

Renato Sueth – ASSON

Angraecum eburneum

Maria Lúcia Giraldo - ASSON

Rhynchostylis gigantea ‘Spotted’

Newton Hasselmann – ASSON


28 – Outros Sarcanthinae não incluídos acima

Trichoglottis amesiana

Maria Lúcia Giraldo - ASSON

Schoenorchis paniculata

Amadeus Jr. ASSON

n/a


n/a




29 – Dendrobium

Dendrobium thyrsiflorum

Orquidário Orquídeas & Cia

Dendrobium aberrans

Amadeus Jr - ASSON

n/a

 



31 – Coelogyne

Coelogyne cristata

M. R. A. Braga - OrquidaRio

n/a

 

n/a

 



33 – Espécies terrestres maiores que 20 cm.

Calanthe masuca

Maria Lúcia Giraldo - ASSON

n/a

 

n/a

 



35 – Outros gêneros não incluídos anteriormente

n/a

 

Paphiopedilum x leeanum

Dione Leal - OrquidaRio

n/a

 


Grupo II – Híbridos de Cypripedioideae


36 – Híbridos de Paphiopedilum tipo Maudiae

Paphiopedilum Samba Deception

Lúcia Mello - OrquidaRio

n/a


n/a  


38 – Híbridos complexos de Paphiopedilum

Paphiopedilum Valerie Tonkin

Orquidário Florália

Paphiopedilum Tokyo Excellence

Orquidário Florália

Paphiopedilum Rosy Dawn

J. C. A. Braga - OrquidaRIo



Grupo III – Híbridos de Laeliinae

42 – Híbridos de Broughtonia

Cattleytonia Jamaica Red ‘OC’

Orquidário Itaorchids

Cattleytonia Jill Sidran ‘Hawaii’

Orquidário Itaorchids

Guaricattonia Fernanda Haje

Orquidário Itaorchids


43 – Híbridos de Brassavola (excluindo Cattleya, Sophronitis, Broughtonia e Laelia)

Brassavola Little Star x Self

Orquidário Itaorchids

n/a


n/a  


45 – Híbridos de Sophronitis, (excluindo Cattleya, Laelia, Broughtonia ou
Brassavola

Sophronitis Arizona

Orquidário Orquídeas & Cia

n/a


n/a  


46 – Híbridos de Cattleya, genéricos ou intergenéricos, tamanho standard

Brassolaeliocattleya Chyan-Tzy Lass

Newton Hasselmann – ASSON

Brassolaeliocattleya Hawaiian Lightning ‘Fiesta’

Orquidário Imperial

Brassolaeliocattleya Chia Lin ‘New City’

Orquidário Imperial

Cattleya Horace 'Maxima'

Andrew Fogtman - OrquidaRio


47 – Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho médio.

Potinara Montana Spirit x Cattleya intermedia

Marisa/João Carlos Chaves - ASSON

Cattleya Jaguariuna x Laelia anceps

Orquidário Imperial

Laeliocattleya Aloha Case ‘Ching Hua’

Orquidário Orquídea & Cia

Cattleya Hawaiian Wedding Song ‘Virgin’

Karl Krammer - ASSON



48 – Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho pequeno

Rhyncholaeliocattleya Sun Spots

Orquidário Itaorchids

Sophrolaeliocattleya Ayrton Senna

Orquidário Orquídea & Cia

Brassolaeliocattleya Sunny Love

Orquidário Florália



Grupo IV - Híbridos de Phalaenopsis


50 - Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis, tamanho grande/médio

Phalaenopsis Sogo ‘Lawrence Fragance’

Maria Lúcia Giraldo - ASSON

n/a  

Phalaenopsis Golden Peoker

Renato Sueth - ASSON


Grupo V- Híbridos de Cymbidium


Cymbidium Dorothy Stockstill

Orquidário Orquídea & Cia

n/a


n/a



Grupo VII – Híbridos de Oncidiinae


Odontobrassia Mistic Maze

Orquidário Binot

Oncidium Twinkle 'Fragance’

Orquidário Orquídea & Cia

Oncidium Twinkle

Orquidário Binot



Grupo VIII – Híbridos de Vandáceas

Rhynchorides Memoria Suranaree

Renato Sueth - ASSON

Vanda Noppadol Delight

Orquidário Imperial

Vanda Kultana Papillon x Vanda Kultana Ruby ‘Red'

Renato Sueth - ASSON



Grupo IX – Outros Híbridos

 

Mormodia (Clowesia Rebecca Northen x Mormodes tapoayensis)

F. Setembrino - OrquidaRio

n/a


Fredclarkeara After Dark ‘Black Pear’

E. Cherem - OrquidaRio

 

 

PRIMEIROS LUGARES

Calanthe masuca
Angraecum eburneum
Brassolaeliocattleya Chian-Tzy Lass
Brassavola Little Star x Self
Bulbophyllum breviscapum
Catlleya loddigesii
Cattleya trianae
Cattleya walkeriana
Epidendrum schomburgkii
Cattleytonia Jamaica Red ‘OC’
Cattleya walkeriana
Coelogyne cristata
Cymbidium Dorothy Stockstill
Dendrobium thyrsiflorum
Mormodia (Clowesia Rebecca Northen x Mormodes tapoayensis)
Laelia lundii
Sophronitis Arizona
Octomeria sp.
Paphiopedilum Samba Deception
Paphiopedilum Valerie Tonkin
Phalaenopsis Sogo ‘Lawrence Fragance’
Rhyncholaeliocattleya Sun Spots
Rhynchorides Memoria Suranaree
Rhynchostylis gigantea ‘Orange’
Odontobrassia Mistic Maze

 



Prêmios Especiais





Troféu melhor espécie grupo Laeliinae

Laelia lundii
Orquídea & Cia




Troféu melhor híbrido grupo Laeliinae

Brassolaeliocattleya Chian-Tzy Lass
Newton Hasselmann - ASSON




Troféu melhor espécie grupos diversos

Dendrobium thyrsiflorum
Orquídea & Cia




Troféu melhor híbrido grupos diversos

Cymbidium Dorothy Stockstill
Orquídea & Cia




Troféu melhor Sarcantinae

Rhynchorides Memoria Suranaree
Renato Sueth – ASSON


 


VISTA GERAL








 

Fotos: Andrew Fogtman
Tratamento digital: Sergio Araujo

Expressamente proibido qualquer tipo de uso, de qualquer material deste site (texto, fotos, imagens,
lay-out e outros), sem a expressa autorização de seus autores, sob pena de ação judicial.
Qualquer solicitação ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org