MELHOR PLANTA DA EXPOSIÇÃO
Medalha de Ouro
Rhynchostylis gigantea 'Orange'
Renato Sueth - ASSON
PRÊMIO VICE CAMPEÃ
Medalha de Prata
Catasetum osculatum
Andrew Fogtman
MELHOR CULTIVO
Medalha de Bronze
Encyclia patens
M. Rosário A. Braga - OrquidaRio |
PREMIADAS
Grupo I – Espécie
1 – Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis.
1º Lugar |
Encyclia patens |
M. Rosário A. Braga - OrquidaRio |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
7.1 – Cattleya unifoliada, estilo labiatado
1º Lugar |
Cattleya trianae 'Rolf Altenburg' |
Vico Orquídeas |
3º Lugar |
Cattleya trianae ('Sladen' x var. coerulea) |
Vico Orquídeas |
3º Lugar |
Cattleya trianae coerulea pincelada 'Aurora' |
Vico Orquídeas |
7.2 – Cattleya unifoliada estilo não labiatado
1º Lugar |
n/a |
|
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
Cattleya walkeriana suave 'Gallo' |
Edson Cherem - OrquidaRio |
09 – Masdevallia, Dryadella, Dracula, Pleurothallis, Octomeria
1º Lugar |
Pleurothallis ramosa |
Maria Lúcia Giraldo - ASSON |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
11 – Lycaste, Maxillaria, Acacallis, Pabstia, Promenaeae, Zygopetalum, Zygosepalum
1º Lugar |
Maxillaria picta |
Edson Bogea - ASSON |
2º Lugar |
Maxillaria porphyrostele |
Edson Cherem - OrquidaRio |
3º Lugar |
n/a |
|
18 – Galeandra, Catasetum, Mormodes, Clowesia, Cychnoches
1º Lugar |
Catasetum osculatum |
Andrew Fogtman - OrquidaRio |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
19 – Chysis, Bulbophyllum
1º Lugar |
Bulbophyllum blepharistes |
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON |
2º Lugar |
Bulbophyllum longisepalum |
Edson Cherem - OrquidaRio |
3º Lugar |
Bulbophyllum grandiflora |
Edson Cherem - OrquidaRio |
24 – Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachnis, Neofinetia,
Rhynchostylis, Renatnhera, Paraphalaenopsis
1º Lugar |
Rhynchostylis gigantea 'Orange' |
Renato Sueth - ASSON |
2º Lugar |
Rhynchostylis gigantea 'Spothead' |
Newton Hasselmann - ASSON |
3º Lugar |
Rhynchostylis gigantea 'Red' |
Renato Sueth - ASSON |
27 –Phalaenopsis, Doritis, Kingidium
1º Lugar |
Phalaenopsis bellina |
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
28 – Outros Aeridinae não incluídos acima
1º Lugar |
Pelatantheria insectifera |
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
29 - Dendrobium
1º Lugar |
Dendrobiium peguanum |
Itaorchids |
2º Lugar |
Dendrobium rigidum |
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON |
3º Lugar |
Dendrobium tannii |
Amadeus - Asson |
33 – Espécies terrestres maiores que 20 cm
1º Lugar |
n/a |
|
2º Lugar |
Ludisia discolor |
Orquidário Imperial |
3º Lugar |
Spathoglottis kimbaliana |
Amadeus - Asson |
34 – Outros gêneros não incluídos anteriormente
1º Lugar |
Dendrochilum glumaceum |
M. Rosário A. Braga - OrquidaRio |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
GRUPO II – Hibridos de Cypripedioideae
35 a 40 - Híbridos de Paphiopedilum, Phragmipedium e outros hibridos
1º Lugar |
Paphiopedilum Winston Churchill 'Indomitable' |
Vico Orquídeas |
2º Lugar |
Paphiopedilum (Makuli x maudiae) |
Vico Orquídeas |
3º Lugar |
n/a |
|
GRUPO III – Híbridos de Laeliinae
41- Híbridos de Epidendrum e/ou Encyclia
1º Lugar |
Epicattleya René Marques |
Orquidário Imperial |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
43- Híbridos de Brassavola (excluindo Cattleya, Sophronitis, Broughtonia e Laelia)
1º Lugar |
Brassavola Little Stars |
Itaorchids |
2º Lugar |
Brassavola Little Stars |
Carlos Gouveia - OrquidaRio |
3º Lugar |
Brassavola Little Stars x self |
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON |
46 – Híbridos de Cattleya, génericos ou intergenéricos tamanho standard
1º Lugar |
Blc. Chia Lin 'New City' |
Renato Sueth - ASSON |
2º Lugar |
Blc. Young Kong '#16' |
Edson Bogea - ASSON |
3º Lugar |
Blc. Kencolor 'Green Meadow' |
Itaorchids |
47– Híbridos de Cattleya, génericos ou intergenéricos tamanho médio
1º Lugar |
Blc. Han Yuan Moon x Blc. Nobile's Bruno Bruno |
Eliomar Santos - OrquidaRio |
2º Lugar |
Lc. Marina |
Edson Bogea - ASSON |
3º Lugar |
C. Chocolate Drop x Bc. Pastoral |
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON |
48 – Híbridos de Cattleya, génericos ou intergenéricos tamanho pequeno
1º Lugar |
Potinara Free Spirit 'Lea' |
Vico Orquídeas |
2º Lugar |
Lc. Aloha Case |
Itaorchids |
3º Lugar |
n/a |
|
49 – Híbridos de Cattleya, génericos ou intergenéricos tipo cluster
1º Lugar |
Bl. Morning Glory 'H & R' |
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
GRUPO VII – Hibridos de Oncidiinae
61 a 66
1º Lugar |
Miltonidium Golden Afternoon |
Vico Orquideas |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
GRUPO VIII– Hibridos de Vandaceas
67 a 71
1º Lugar |
Rhynchorides Memoria Suranaree |
Renato Sueth -ASSON |
1º Lugar |
Vanda insignis x Vanda brunnea |
Renato Sueth -ASSON |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
GRUPO IX– Outros híbridos
n/a = não atribuído
1º Lugar |
Zygopetalum Rhein Blue |
M. Rosário A. Braga - OrquidaRio |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
|