ORQUÍDEAS NA PRIMAVERA

OrquidaRio
Orquidófilos Associados

Jardim Botânico do
Rio de Janeiro

Setembro 2015







1) PRÊMIO DE MELHOR PLANTA DA EXPOSIÇÃO
Fita azul e branco


Fredclarkeara Afterdark ‘Sue Black Pearl'
Carlos Keller




2) PRÊMIO VICE-CAMPEÃ
Fita vermelho e branco

Zygolum Louisendorf
AraBotanica





3) PRÊMIO MELHOR CULTIVO
Fita verde e branco

Maxillaria setigera
Maria do Rosário Almeida Braga


 

 

PRÊMIOS ESPECIAIS:

 

TROFÉUS    (FITAS AMARELAS)


MELHOR HÍBRIDO DE CATASETINEA

Fredclarkeara Afterdark ‘Sue Black Pearl'

MELHOR HÍBRIDO DE PAPHIOPEDILUM

Paphiopedilum Samba Deception ‘Arabotanica’


MELHOR ESPÉCIE DE GRUPOS DIVERSOS

Maxillaria setigera


MELHOR HÍBRIDO DE GRUPOS DIVERSOS

Zygolum Louisendorf

 

 

PREMIAÇÃO GERAL



Grupo I – Espécies

1 – Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis

1º Lugar

Epidendrum ciliare

Orquidario. Binot

2º Lugar

Epidendrum stamfordianum albo

Orquidário Oriental

3º Lugar

Epidendrum stamfordianum

Orquidário kenji

3° Lugar

Epidendrum anceps

Orquidário Bela Vista

2 – Laelias rupícolas

1º Lugar

Laelia harpophyla

Orquidário Paulista

2º Lugar

Laelia harpophyla

Orquidário Vico

3º Lugar

n/a

 

4 – Laelias maiores que 15cm exceto inflorescência

1º Lugar

 Laelia jongheana  alba

Arabotanica

2º Lugar

Laelia jongheana alba

Arabotanica

3º Lugar

n/a

 

6 – Cattleya bifoliada porte grande, exceto as categoria anteriores

1º Lugar

Cattleya amethystoglossa

Arabotanica

2º Lugar

Cattleya amethystoglossa ‘Kiki’

M. Rosário A. Braga - OrquidaRio

3º Lugar

Cattleya amethystoglossa

Bela Vista

7.1Cattleya unifoliada estilo labiatado

1º Lugar

Cattleya lueddemanniana alba

Bela Vista

2º Lugar

Cattleya lueddemanniana lilás

Bela Vista

3º Lugar

n/a

 

7.2 – Cattleya unifoliada estilo não labiatado (walkeriana, nobilior e etc.)

1º Lugar

Cattleya walkeriana rubra

Marisa e João Carlos Chaves - ASSON

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 

9 – Stelis, Masdevallia, Dryadella, Dracula, Pleurothallis, Octomeria

1º Lugar

Stellis sp.

Orquidário KS

2º Lugar

Masdevallia ayabacana

Arabotanica

2º Lugar

Pleurothallis sarracenia

Orquidário Alto da Serra

3º Lugar

Ionopsis utricularioides

Orquidário Oriental

11- Lycaste, Zygopetalum, Zygosepalum, Pabstia, Promenaea, Acacallis, Gongora, Coryanthes, Stanhopea

1º Lugar

Zygopetalum crinitum

Orquidário KS

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

 n/a

 

12  - Maxillaria

1º Lugar

Maxillaria settigera

M Rosário A Braga - OrquidaRio

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

 n/a

 

13 – Brassia, Aspasia, Baptistonia, Comparettia, Gomesa, Ionopsis, Lockhartia, Rodriguezia, Miltonia

1º Lugar

Miltonia cuneata

Orquidario Oriental

1º Lugar

Ionopsis utricularioides

Orquidário Oriental

15 – Oncidium outras espécies

1º Lugar

Oncidium maculatum ‘Leo’

Fernando Setembrino - OrquidaRio

2º Lugar

Psychopsis papilio

Orquidário Paulista

3º Lugar

Bulbophyllum miniatum

 

16 – Odontoglossum, Rossioglossum, Lemboglossum, Cochlioda, Ada

1º Lugar

Ada aurantiaca

Orquidario Aalto da Serra

2º Lugar

Cochlioda noezliana

Orquidário KS

3º Lugar

n/a

 

        
20 – Paphiopedilum exceto brachypetalum e parvisepalum

1º Lugar Paphiopedilum bullenianum

Arabotanica

2º Lugar

Paphiopedilum  tonsun

Arabotanica

3º Lugar

Paphiopedilum purpurascens

Arabotanica

3° Lugar

Paphiopedilum primulinum var. purpuracens

Arabotanica

21 – Paphiopedillum seções brachypetalum e parvisepalum

1º Lugar

Paphiopedilum malipoense

 

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 

24 – Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aeridis, Arachnis, Neofinetia, Rhynchostylis, Renanthera, Paraphalaenopsis

1º Lugar

Oeoniella polystachys

Luiz Fernando - ASSON

2º Lugar

Renanthera monachica

Eliomar Santos - OrquidaRio

3º Lugar

Rhynchostyllis gigantea ‘Orange’

26 – Vanda, Papillionanthe, Euanthe, Trudelia, Vandopsis

1º Lugar

Vanda tricolor

Arabotanica

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 

28 – Phalaenopsis Doritis, Kingidium  não incluídos na categoria anterior

1º Lugar

Phalaenopsis mannii ‘Black’

Orquidário Alto da Serra

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 

29 – Outros Aeridinae (antiga Sarcantinae) não incluídos acima

1º Lugar

Gastrochilus bellinus

Orquidário Alto da Serra

2º Lugar

Trichoglottis rosea

Orquidario Paulista

3º Lugar

Ceratochilus biglandulosus

Orquidário do Jardim Botânico do Rio de Janeiro

30.1 – Dendrobium

1º Lugar

Dendrobium anosmum

Florália

2º Lugar

Dendrobium aphyllum

Orquidário Vico

3º Lugar

Dendrobium wardianum

Orquidário Alto da Serra

3° Lugar

Dendrobium linawianum

Orquidario paulista

30.2 – Dendrobium

1º Lugar

Dendrobium kingianum

Orquidário KS

2º Lugar

Dendrobium sp.

Orquidário KS

3º Lugar

Dendrobium hancockii

Orquidário Paulista

30.3 – Dendrobium

1º Lugar

Dendrobium obtusipetalum

Orquidário Alto da Serra

2º Lugar

Dendrobium secundum

Orquídário Vico

3º Lugar

Dendrobium miyakei albo

Orquidário Paulista

3° Lugar

Dendrobium leonis

Orquidario paulista

31 – Cyrtopodim, Ansellia, Grammatophyllum

1º Lugar

Ansellia africana

Bela Vista Orquídeas

2º Lugar

Cyrtopodium virens

Orquidário do Jardim Botânico do Rio de Janeiro

3º Lugar

Cyrtopodium sp

Orquidário do Jardim Botânico do Rio de Janeiro

32 – Coelogyne

1º Lugar

Coelogyne mooreana

Arabotanica

2º Lugar

Coelogyne flaccida

M Rosário A Braga - OrquidaRio

3º Lugar

Coelogyne lawrenceana

Orquidário Kenji

33 – Espécies terrestres maiores que 20 cm

1º Lugar

Bletilla striata

Orquidário KS

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 

35 – Outras espécies não incluidas

1º Lugar

Dendrochilum arachnites

Orquidário Kenji

2º Lugar

Dendrochilum gracile

M Rosário A Braga - OrquidaRio

3º Lugar

n/a

 



GRUPO II – HÍBRIDOS CYPRIPEDIOIDEAE



36 -  Híbridos primários de Paphiopedilum

1º Lugar

Paphiopedilum Colorkulli

Arabotanica

2º Lugar

Paphiopedilum (niveum x wenshanense)

 

3º Lugar

n/a

 

37 – Híbridos de Paphiopedilum tipo Maudiae

1º Lugar

Paphiopedilum Ruby Peacock x Voodoo Magic

Arabotanica

2º Lugar

Paphiopedilum Red Glory x Red Knight

Arabotanica

3º Lugar

Paphiopedilum (Makuli x Watercolor  Artist ‘Arabotanica’)

Arabotanica

38 – Híbridos de Paphiopedilum tipo “novelty”

1º Lugar

Paphiopedilum Samba Deception ‘Arabotanica’

Arabotanica

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 

39 – Híbridos complexos de  Paphiopedilum

1º Lugar

Paphiopedilum Willow  Crest

Arabotanica

2º Lugar

Paphiopedilum Dickdolly

Arabotanica

3º Lugar

Paphiopedilum (Feldspar x Hellas)

Arabotanica

39 – Híbridos de Phragmipedium

1º Lugar

Phragmipedium Memoria Dick Clemens

Arabotanica

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 

 



GRUPO III – HÍBRIDOS DE LAELIINAE


42 –Híbridos de Epidendrum e/ou Encyclia         

1º Lugar

Yamadara Red Land Sunset ‘Crownfox Ruby’

Arabotanica

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 


48 – Híbridos de Cattleya, genéricos ou intergenéricos tamanho standard

1º Lugar

Cattleya Mildred Rives

Orchid Castle

2º Lugar

Potinara Helping Hands

Orchid castle

3º Lugar

Laeliocattleya Grosnez

Ricardo Figueiredo - OrquidaRio

49 - Híbridos de Cattleya, genéricos ou intergenéricos tamanho médio

1º Lugar

Laeliocattleya (Aloha Case x Irene Finney)

Orchid Castle

2º Lugar

Laeliocattleya Larissa x Blc.Culminant

Orquidário Alto da serra

3º Lugar

n/a

 

50 - Híbridos de Cattleya, genéricos ou intergenéricos tamanho pequeno

1º Lugar

Hoffmannseggella (milleri x cinnabarina) x Sophronitis cernua

Orquidario KS

2º Lugar

Sc. Belfort x Sophronitis coccinea

Orquidário Paulista

3º Lugar

n/a

 

51 - Híbridos de Cattleya, genéricos ou intergenéricos topo cluster

1º Lugar

Laeliocattleya Claudia Harumi

Orquidário Kenjii

2º Lugar

Laeliocattleya Blazing Treat

Fernando Setembrino - OrquidaRio

3º Lugar

Potinara Samba laranja

Arabotanica

 

GRUPO IV – HÍBRIDOS DE AERIDINAE


52 – Híbridos de Phalanopsis ou Doritis albos ou semi-albos – Tamanho standard

1º Lugar

Phalaenopsis  (Danse x Lipperose)

Arabotanica

2º Lugar

Phalaenopsis (Taisuco x Taisuco Kaaladian)

Arabotanica

3º Lugar

n/a

 

58 – Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis albos ou semi albos tamanho médio

1º Lugar

Phalaenopsis (Brother Peoker x Big Foot Type)

Arabotanica

2º Lugar

Phalaenopsis (Brother Peoker x Timothy Christopher)

Arabotanica

3º Lugar

Phalaenopsis (Brother Peoker x Plum Rose)

Arabotanica



SUB GRUPO IV C



64 – Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis de porte pequeno

1º Lugar

Phalaenopsis (Cassandra alba x amabilis)

Arabotanica

2º Lugar

Phalanopsis Formosa Cramberry

Arabotanica

3º Lugar

Phalaenopsis Sogo Gotris

Arabotanica



GRUPO V – HÍBRIDOS DE CYMBIDIUM



68 – Híbrido brancos ou marfim    

1º Lugar

Cymbidium Cleo Sherman

Arabotanica

2º Lugar

Cymbidium (Lady Angela x Blazing Fury)

Arabotanica

3º Lugar

Cymbidium Mighty Margareth

Arabotanica



GRUPO VI – HÍBRIDOS DE DENDROBIUM


73 – Híbridos de Dendrobium nobile

1º Lugar

Dendrobium Sea Mary

Arabotanica

2º Lugar

Dendrobium Yellow Song

Arabotanica

3º Lugar

n/a

 



GRUPO VII – HÍBRIDOS DE ONCIDIINAE


78 – Odontioda, Odontocidium, Odontonia, e demais híbridos intergenéricos com odontoglossum

1º Lugar

Banfieldara Guilded Tower ‘Mystik Maze’

Arabotanica

2º Lugar

Wilsonara (Bonne Nuit x Jerry Stephens)

Arabotanica

3º Lugar

Colmanara Wildcat ‘Carmela’

Arabotanica

79 – Híbridos genéricos e intergenéricos de Brassia/Miltonia (exceto com Odontoglossum)

1º Lugar

Brassia Rex x Oncidium crispum

Orquidário Kenji

2º Lugar

Brassia Eternal Wind

Fernando Setembrino - OrquidaRio

3º Lugar

Brassia Rex

Orquidário Binot



GRUPO VIII – HÍBRIDO DE VANDACEAS



84 a 92  – Híbridos de Vandaceas

1º Lugar

Ascocenda Jakkit 'Orange'

Orquidario Paulista

2º Lugar

Vanda denisoniana x Paraphalaenopsis labukensis

Orquidario paulista




GRUPO IX – OUTROS HÍBRIDOS


93 – Híbridos de Masdevallia, Dracula ou Pleurothallis

1º Lugar

Masdevallia Orange Glow

Arabotanica

2º Lugar

Masdevallia [Angel Frost x Rex Golden Gate) x veitchiana]

Orquidario paulista

3º Lugar

Masdevallia Ximena Neira

Orquidario Paulista

94 – Híbridos de Catasetum, Mormodes,  Clowesia ou Cycnoches

1º Lugar

Fredclarkeara Afterdark ‘Sue Black Pearl'

Carlos Keller - OrquidaRio

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 

96 – Outros híbridos não listados anteriormente

1º Lugar

Zygolum Louisendorf

Arabotanica

2º Lugar

Zygosepalum acacallis x Zygopetalum maxilare

Arabotanica

3º Lugar

Zygopetalum Jumping Jack

Arabotanica

                                 n/a = não atribuído






PLANTAS PREMIADAS COM O PRIMEIRO LUGAR



Ada aurantiaca
Ansellia africana

Ascocenda Jakkit 'Orange'
Banfieldara Guilded Tower ‘Mystik Maze’
Bulbophyllum miniatum
Bletilla striata
Brassia Rex x Oncidium crispum
Cymbidium Cleo Sherman
Cattleya Mildred Rives
Cattleya amethystoglossa
Cattleya walkerina rubra
Cattleya lueddemanniana alba
Coelogyne mooreana
Dendrobium anosmum
Dendrochilum arachnites
Dendrobium kingianum
Dendrobium obtusisepalum
Dendrobium Sea Mary
Epidendrum ciliare
Fdk. After Dark ‘Sue Black Pearl
Gastrochilus belinus
Hoffmannseggella (milleri x cinnabarina) x Sophronitis cernua
Ionopsis utricularioides
Lc. Claudia Harumi
Laelia harpophyla
Maxillaria settigera
Miltonia cuneata
Oeoniella polystachys
Oncidium maculatum ‘Leo’
Paphiopedilum bullenianum
Paphiopedilum Colorkulli
Paphiopedilum malipoense
Paphiopedilum Ruby Peacock x Voodoo Magic
Paphiopedilum Samba Deception ‘Arabotanica’
Paphiopedilum Willow  Crest
Phalaenopsis  (Danse x Lipperose)
Phalaenopsis (Brother Peoker x Big Foot  Type)
Phalaenopis (Cassandra alba x amabilis)
Phalaenopsis mannii ‘Black’
Zygopetalum crinitum
Phragmipedium Memoria Dick Clemens
Stellis masphille
Vanda tricolor
Yamadara Red Land Sunset ‘Crownfox Ruby’
Zygolum Louisendorf




Fotos: Cida Loures, Eliomar Santos
Tratamento digital: Sergio Araujo

Expressamente proibido qualquer tipo de uso, de qualquer material deste site (texto, fotos, imagens,
lay-out e outros), sem a expressa autorização de seus autores, sob pena de ação judicial.
Qualquer solicitação ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org