ORQUÍDEAS NA PRIMAVERA

OrquidaRio
Orquidófilos Associados

Jardim Botânico do
Rio de Janeiro

Setembro 2013







1) PRÊMIO DE MELHOR PLANTA DA EXPOSIÇÃO
Fita azul e branco

Fredclarkeara After Dark 'SVO Black Pearl'
Carlos Keller - OrquidaRio



2) PRÊMIO VICE-CAMPEÃ
Fita vermelho e branco

Cymbidium Cricket
Orquidario Itaipava



3) PRÊMIO MELHOR CULTIVO
Fita verde e branco

Paphiopedilum Ho Chi Minh
Aranda Orquideas

 

PRÊMIOS ESPECIAIS:

 

TROFÉUS    (FITAS AMARELAS)

MELHOR ESPÉCIE GRUPO LAELIINAE

Cattleya schilleriana 'Aranda'
Aranda Orquídeas


MELHOR HÍBRIDO GRUPO LAELIINAE

Cattliante Jewel Box 'Dark Waters'
Fernando Setembrino - OrquidaRio


MELHOR HÍBRIDO GRUPO ONCIDIINAE

Miltoniopsis Firewater 'Red Butterfly'
Orquidário Paulista


MELHOR ESPÉCIE GRUPOS DIVERSOS (excluído Laelinae, Oncidinae e Sarcantinae)

Paphiopedilum primulinum var. alba
Aranda Orquídeas


 

Grupo I - ESPÉCIES

 

Epidendrum, Encyclia, Anacheilum, Hormidium, Prostecheaa,
Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronites

1º Lugar

Coilostylis parkinsoniana

M. Rosario A. Braga - OrquidaRio

2º Lugar

Encyclia profusa

Orquidário Kenji

3º Lugar

Hormidium pentotes

Orquidário Kenji



3. Laelia menores que 15 cm, exceto influorescencia

1º Lugar n/a  

2º Lugar

 Laelia jongheana

Orquidário Oriental

3º Lugar

n/a  


5. Cattleya bifoliada, porte médio ou pequeno, estilo intermédia

         5.a - Cattleya schilleriana

1º Lugar

Cattleya schilleriana 'Aranda'

Aranda Orquideas

2º Lugar

Cattleya schilleriana 'J. Carlos'

M. Rosario A. Braga - OrquidaRio

3º Lugar

 n/a

 

           5.b - Cattleya intermedia

1º Lugar

Cattleya intermedia flamea

Orquidário Kenji

2º Lugar

Cattleya intermedia 'Daytona'

Fernando Setembro - OrquidaRio

3º Lugar

Cattleya intermedia 'Helena Costa'

Paulo Marcio Costa - OrquidaRio


6. Cattleya bifoliada porte grande exceto as categorias anteriores

1º Lugar

Cattleya skinneri 'Casa Luna'

Carlos Keller - OrquidaRio

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

Cattleya skinneri var. alba

Eliomar - OrquidaRio


7.1 Cattleya unifoliada, estilo labiatado

1º Lugar

Cattleya maxima

Flor de Gaia

2º Lugar

Cattleya maxima

KS Orchids

3º Lugar

Cattleya maxima

Carlos Keller - OrquidaRio



7.1 Cattleya unifoliada/bifoliada, estilo não labiatado

1º Lugar

Cattleya nobilior var. amaliae

Orquidário Paulista

2º Lugar

n/a  

3º Lugar

n/a  


9. Masdevallia, Dryadella, Dracula, Pleurothallis, Octomeria

1º Lugar

 n/a

 

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

Pleurothallis sp

KS Orchids


10. Outros espécies Pleurothallidinae não incluídos acima

1º Lugar

Stelis microchila

KS Orchids

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

 n/a

 



12. Maxillaria

1º Lugar

Maxillaria vitelliniflora

Itaipava

2º Lugar

Maxillaria juergensis

Orquidário Kenji

3º Lugar

Maxillaria tenuifolia

Orquidário Kenji




ONCIDINAE


13.    Brassia, Aspasia, Baptistonia, Comparettia, Gomesa, Ionopsis, Lockhartia, Rodriguezia, Miltonia

1º Lugar

Baptistonia echinata

KS Orchid

2º Lugar

Ada keiliana

M. Rosario A. Braga - OrquidaRio

3º Lugar

Ionopsis utricularioides

Amadeus - ASSON



15. Oncidium, outras espécies

1º Lugar

Oncidium carthagenense

Orquidário Paulista

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

Oncidium concolor

Orquidário Kenji



16.    Odontoglossum, Rossioglossum, Lemboglossum, Cochlioda, Ada

1º Lugar

Cochlioda noezliana

KS Orchids

2º Lugar

 n/a

  

3º Lugar

n/a  


19. Bulbophyllum, Cirrhopetalum

1º Lugar

Bulbophyllum falcatum

Itaipava

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

Bulbophyllum falcatum

Flor de gaia



20. Paphiopedilum, exceto brachypetalum e parvisepalum

1º Lugar

Paphiopedilum hirsutissimum

Aranda Orquídeas

2º Lugar

Paphiopedilum lawrenceanum

Aranda Orquídeas

3º Lugar

Paphiopedilum wardii

Aranda Orquídeas



21. Paphiopedilum, seções brachypetalum e parvisepalum

1º Lugar

Paphiopedilum delenatii

Aranda Orquídeas

2º Lugar

Paphiopedilum delenatii albo

Aranda Orquídeas

3º Lugar

Paphiopedilum delenatii

Aranda Orquídeas



22.  Paphiopedilum, multiflora

24.    Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachnis,
Neofinetia, Rhynchostylis, Renanthera, Paraphalaenopsis
.

1º Lugar

Paraphalaenopsis labukensis

Orquidário Paulista

2º Lugar

Angraecum

 

3º Lugar

 n/a

 



25. Ascocentrum

1º Lugar

Ascocentrum ampulaceum 'Orange'

Orquidário Paulista

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

Trichoglottis fasciata

 Marisa  e Joao Carlos ASSON



27.  Phalaenopsis, por exemplo: amabilis, aphrodite,
philipinensis, sanderiana, schileriana, stuartiana
e etc.)

1º Lugar

Phalaenopsis amabilis

Fernando Setembrino - OrquidaRio

2º Lugar

Phalaenopsis amabilis

Aranda Orquídeas

3º Lugar

 n/a

 



28.  Phalaenopsis  Doritis, Kingidium não incluídos no item anterior

1º Lugar

Phalaenopsis amboinensis

F. Setembrino OrquidaRio

2º Lugar

Phalaenopsis lueddemanniana

Aranda orquideas

3º Lugar

Phalaenopsis tetraspsis 'Leblon'

F. Setembrino - OrquidaRio



30.1  Dendrobium

1º Lugar

Dendrobium aggregatum

COMAR

1º Lugar

Dendrobium thyrsiflorum

Itaipava

2º Lugar

Dendrobium farmeri

Orquidário Paulista



30.2  Dendrobium

1º Lugar

Dendrobium sulcatum

O. Paulista

1º Lugar

Dendrobium infundibulum

KS Orcids

2º Lugar

Dendrobium atroviolaceum

O. Paulista

3º Lugar

Dendrobium tangerinum

O. Paulista

3º Lugar

Dendrobium stratiotes

O. Paulista


32.    Coelogyne

1º Lugar

 n/a

 

2º Lugar

Coelogyne lawrenceana

KS Orchids

3º Lugar

 n/a

 



33.    Espécies terrestres menores que 20 cm

1º Lugar

 n/a

 

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

 n/a

 



35.    Outros gêneros não incluídos anteriormente

1º Lugar

Pholidota chinensis

KS Orquideas

2º Lugar

Dendrochilum abbreviatum

KS Orquideas

3º Lugar

 n/a

 




GRUPO II - HIBRIDOS DE CYPRIPEDIOIDEAE


36.1  Híbridos primários de Paphiopedilum

1º Lugar

Paphiopedilum Ho Chi Minh

Aranda Orquideas

1º Lugar

Paphiopedilum Ho Chi Minh

Aranda Orquideas

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

Paphiopedilum Ho Chi Minh

Aranda Orquideas



36.2  Híbridos primários de Paphiopedilum multiflora

1º Lugar

Paphiopedilum Julius 'Aranda'

Aranda Orquideas

2º Lugar

Paphiopedilum (philippinense x kolopakingii)

Aranda Orquideas

3º Lugar

Paphiopedilum Lady Isabel

Aranda Orquideas



37.  Híbridos de Paphiopedilum tipo Maudiae

1º Lugar

Paphiopedilum (Schaetzchen x Macabre)

Aranda Orquideas

2º Lugar

Paphiopedilum (Schaetzchen x Macabre)

Aranda Orquideas

3º Lugar

Papahiopedilum Samba Deception

Aranda Orquideas




GRUPO III - HÍBRIDOS LAELIINAE


43. Híbridos de Broughtonia

1º Lugar

Cattleytonia Maui Maid 'Lea'

Itaorchids

2º Lugar

Guaricattonia Fernanda Haye

Itaorchids

3º Lugar

Guaricattonia Fernanda Haye

Itaorchids


46. Híbridos de Laelia (excluindo Cattleya, Broughtonia e Brassavola)

1º Lugar

Laelia millerii x Laelia crispilabia

Itaipava

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

 n/a

 



48.2.  Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos,
tamanho standard  púrpura ou lilás.

1º Lugar

Blc. Irene Holguin

Orquidário Kenji

2º Lugar

Blc. Judith Souza Freire

Fernando Setembrino - OrquidaRio

3º Lugar

Blc. Amy Wakasugi

Itaipava Gardem



48.4. Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos,
tamanho standard flameados ou pintados

1º Lugar

Lc. Mem. Robert Strait 'Blue Hawaii'

Orquidário Binot

2º Lugar

Blc. Nobile´s Flash 'Butterfly'

Orquidário Oriental

3º Lugar

Blc. Mini Song 'Petite'

Orquidário Binot



48.5. Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos,
tamanho standard  outras cores não incluídas acima

1º Lugar

Blc. Nobile's Bronze

Carlos Keller - OrquidaRio

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

 n/a

 



49.    Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho médio


49.4. Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos,
tamanho médio, flameados ou pintados
.

1º Lugar

Blc.Waianae Leopard

Maria Lucia ASSON

2º Lugar

Blc. Nobile's Festival 'Ching Hue'

Itaipava Garden

3º Lugar

Lc. Mari's  Song x Lc. Aloha Case

Floralia



49.5 Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos,
tamanho médio, outras cores não incluídas acima

1º Lugar

Cattliante Jewel Box 'Dark Waters'

Fernando Setembrino - OrquidaRio

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

 n/a

 



50  Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho pequeno:


50.1. albos ou semi-albos.

1º Lugar

L. milleri x Sophronitis acuensis

Itaipava

2º Lugar

Lc. Mini Purple

Itaipava

3º Lugar

 n/a

 



51.    Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tipo cluster

1º Lugar

Bc. Liliputiana

Orquidário Kenji

2º Lugar

Laelia Iwanaga

Itaipava

3º Lugar

Lc. Tropical Trick 'Red Place'

Itaorchids




GRUPO IV - HÍBRIDOS DE PHALAENOPSIS

SUB GRUPO IV-A - TAMANHO STANDARD


52  Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis

1º Lugar

Phalaenopsis I-Hsin Black Panther

Fernando Setembrino - OrquidaRio

2º Lugar

 n/a

 

3º Lugar

 n/a

 



SUB GRUPO IV-B - TAMANHO STANDARD

58. Híbridos de Phalaenopsis e/ou Doritis,  albos ou semi-albos

1º Lugar

Phal. (Mount Lip x Brother Peoker)

Fernando Setembrino - OrquidaRio

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 


 

60. Amarelos

1º Lugar

Phal. (Sogo Bean x Gene Wentz)

Aranda orquídeas

2º Lugar

Phal. (Golden Buddha x Deventeriana)

Aranda orquídeas

3º Lugar

Phal. (schilleriana x Golden Buddha)

Aranda orquídeas

3º Lugar

Phal. (Gene Wentz x Golden Buddha)

Aranda orquídeas



61. Vermelhos

1º Lugar

Phal. (Sogo Bean x Gene Wentz)

Aranda orquídeas

2º Lugar

Phal. (Sogo Bean x Gene Wentz)

Aranda orquídeas

3º Lugar

Phal. (Sogo Bean x .Gene Wentz)

Aranda orquídeas



63. Pintados

1º Lugar

Phal. Soroa Apricot 'Bia'

Fernando Setembrino - OrquidaRio

2º Lugar

Phal. Brother Cassangold

Fernando Setembrino - OrquidaRio

3º Lugar

Phal. Paul Vincent

Aranda Orquideas

3º Lugar

Phal. Paul Vincent

Aranda Orquideas




GRUPO V - HÍBRIDOS DE CYMBIDIUM



68.    Brancos ou marfim grandes

1º Lugar

Cymbidium Barcelona 'Magic Wand'

Aranda Orquideas

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 



72. Tipo “novelty” ou tipo miniatura

1º Lugar

Cymbidium Cricket

itaipava

2º Lugar

Cymbidium Black Shower

Orquidário Kenji

3º Lugar

Cymbidium Doriti forgotten

Itaipava Garden

 

GRUPO VII - HÍBRIDOS DE ONCIDIINAE



78. Odontioda, Odontocidium, Odontonia e demais
híbridos intergenéricos com Odontoglossum

1º Lugar

Oncidium ornithorhynchum x Odontocidium Fiona

Orquidário Paulista

2º Lugar

Odontoglossum Midnight Miracle

Aranda Orquideas

3º Lugar

n/a

 



80. Híbridos de Miltoniopsis ou Miltonia não incluídos anteriormente

1º Lugar

Miltoniopsis Firewater 'Red Butterfly'

O. Paulista

2º Lugar

Miltoniopsis Keiko Komoda

O. Paulista

3º Lugar

n/a

 



83. Híbridos intergenéricos de Oncidium, não incluídos anteriormente

1º Lugar

Wilsonara Tiger Glow

Aranda Orquideas

2º Lugar

Duvivierara Pacific Kool

KS Orquideas

3º Lugar

Duvivierara Pacific Waters

KS Orquides



GRUPO VIII - HÍBRIDOS DE VANDÁCEAS:




84.    Hibridos genéricos de Vandas e ascocendas

1º Lugar

Ascocenda Suksamran Sunlight

Gustavo - ASSON

2º Lugar

Vanda Kultana Pappion x Vanda Ruby 'Red'

Maria Lucia Giraldo - ASSON

3º Lugar

Ascocenda Meda Arnold x Ascocenda Peggy Foo

Maria Lucia Giraldo - ASSON




GRUPO IX - OUTROS HÍBRIDOS



93. Híbridos de Masdevallia, Dracula ou Pleurothallis

1º Lugar

Masdevallia Angel Frost

Orquidário Kenji

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 



94. Híbridos de Catasetum, Mormodes, Clowesia ou Cycnoches

1º Lugar

Fredclarkeara After Dark 'SVO Black Pearl'

Carlos Keller - OrquidaRio

2º Lugar

n/a

 

3º Lugar

n/a

 



96.1 Outros hibrido não listados

1º Lugar

Lycaste Wyld Unicorn

Aranda Orquideas

2º Lugar

Lycaste Sunray

Aranda Orquideas

3º Lugar

n/a

 



96.2 Outros híbridos não listados anteriormente

1º Lugar

Zygopetalum Redvale trilabelo

Orquidário Oriental

2º Lugar

Zygopetalum Redvale

Orquidário Oriental

3º Lugar

Zygopabstia Rhein Blue

M. Rosario A. Braga - OrquidaRio

n/a = não atribuído


PLANTAS PREMIADAS COM O PRIMEIRO LUGAR


Ascocenda Suksamran Sunlight
Cymbidium Cricket
Baptistonia echinata
Ascocentrum ampulaceum 'Orange'
Bc. Liliputiana
Blc. Irene Holguin
Blc. Nobile's Bronze
Blc.Waianae Leopard
Bulbophyllum falcatum
Cattleya intermedia flamea
Cattleya maxima
Cattleya nobilior var. amaliae
Cattleya schilleriana 'Aranda'
Cattleya skinneri 'Casa Luna'
Paphiopedilum primulinum var. alba
Cattliante Jewel Box 'Dark Waters'
Cochlioda noezliana
Coilostylis parkinsoniana
Cattleytonia Maui Maid 'Lea'
Cymbidium Barcelona 'Magic Wand'
Dendrobium aggregatum
Dendrobium infundibulum
Dendrobium sulcatum
Fredclarkeara After Dark 'SVO Black Pearl'
Laelia millerii x Laelia crispilabia
Lc. Mem. Robert Strait 'Blue Hawaii'
L. milleri x Sophronitis acuensis
Lycaste Wyld Unicorn
Maxillaria vitelliniflora
Miltoniopsis Firewater 'Red Butterfly'
Oncidium carthagenense
Phal. Soroa Apricot 'Bia'
Oncidium ornithorhynchum x Odontocidium Fiona
Paphiopedilum delenatii
Paphiopedilum hirsutissimum
Paphiopedilum Ho Chi Minh
Paphiopedilum Julius 'Aranda'
Wilsonara Tiger Glow
Paphiopedilum (Schaetzchen x Macabre)
Paraphalaenopsis labukensis
Phalaenopsis amabilis
Phalaenopsis amboinensis (foto: F. Setembrino)
Phalaenopsis I-Hsin Black Panther
Phal. (Gene Wentz x Golden Buddha)
Phal. (Sogo Bean x Gene Wentz)
Pholidota chinensis
Stelis microchila
Zygopetalum Redvale trilabelo
Phal. Mount Lip x Phal. Brother Pekoe (foto: F. Setembrino)


Fotos (exceto onde indicado): Cida Loures
Tratamento digital: Sergio Araujo

Expressamente proibido qualquer tipo de uso, de qualquer material deste site (texto, fotos, imagens,
lay-out e outros), sem a expressa autorização de seus autores, sob pena de ação judicial.
Qualquer solicitação ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org