|
ORQUÍDEAS NA PRIMAVERA
OrquidaRio
Orquidófilos Associados
Jardim Botânico
do
Rio de Janeiro
Setembro 2011
|
RELAÇÃO DAS PLANTAS PREMIADAS
Grupo I – Espécie
1 – Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis.
1º Lugar |
Encyclia gallopavina |
Orquidário Bela Vista |
2º Lugar |
Prosthechea elisae |
Orquidário Colibri |
3º Lugar |
Encyclia tocantinensis |
Florália |
2 – Laelias rupícolas
1º Lugar |
não atribuído |
|
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
Hoffmanseggella angereri |
Kleber Lacerda - OrquidaRio |
3 – Laelia menores que 15 cm exceto inflorescência
1º Lugar |
Laelia jongheana alba |
Orquidário bela Vista |
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
Laelia jongheana ‘Colibri’ |
Orquidário Colibri |
5 – Cattleya bifoliada, porte médio ou pequeno, estilo intermedia.
1º Lugar |
Cattleya intermedia orlata |
Orquidário Oriental |
2º Lugar |
Cattleya violacea carnea |
Orquidário Bela Vista |
3º Lugar |
Cattleya intermedia aquinada |
Orquidário Oriental |
|
|
|
6 – Cattleya bifoliada porte grande, exceto as categoria anteriores
1º Lugar |
Cattleya amethystoglossa |
Orquidário Colibri |
2º Lugar |
Cattleya granulosa |
Orquidshopping |
3º Lugar |
Cattleya amethystoglossa |
Setembrino - OrquidaRio |
7.1Cattleya unifoliada estilo labiatado
1º Lugar |
Cattleya warneri alba |
Orquidário Bela Vista |
2º Lugar |
Cattleya eldorado concolor |
Orquidário Bela Vista |
3º Lugar |
não atribuído |
|
7.2 – Cattleya unifoliada estilo não labiatado
1º Lugar |
Cattleya nobilior var. amaliae |
Juliato |
2º Lugar |
Cattleya nobilior alba |
Orquidário bela Vista |
3º Lugar |
Cattleya nobilior var. amaliae |
Orquidário Bela Vista |
8 – Outras laelineas não incluídas acima
1º Lugar |
Leptotes pohli-tinocoi |
LUVAN – COMAR |
2º Lugar |
Leptotes bicolor |
Orquidário
Alto da Serra |
3º Lugar |
não atribuído |
|
9/10 – Masdevallia, Dryadella, Dracula, Pleurothallis, Octomeria, outras espécies de Pleurothalinae
1º Lugar |
Octomeria bradei |
Rosário A Braga OrquidaRio |
2º Lugar |
Dryadella zebrina |
Orquidário Colibri |
3º Lugar |
Octomeria estrellensis |
Orquidário Colibri |
11 - Lycaste e Maxillaria
1º Lugar |
Maxillaria jurgensii |
Orquidário Colibri |
2º Lugar |
Maxillaria plebeja |
Orquidário Colibri |
3º Lugar |
Maxillaria tenuifolia |
LUVAN – COMAR |
13 – Brassia, Aspasia, Comparettia, Baptistonia, Gomesa, Ionopsis, Lockarthia, Rodriguezia, Miltonia
1º Lugar |
Rodriguezia pardina |
Orquidário Colibri |
2º Lugar |
Aspasia lunata albina |
Orquidário da Serra |
3º Lugar |
Rodriguezia fragans |
Orquidário Colibri |
14 – Oncidium tipo crispum
1º Lugar |
Oncidium crispum |
Carlos Manuel – OrquidaRio |
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
não atribuído |
|
15 – Oncidium outras espécies
1º Lugar |
Oncidium nanum |
Floralia |
2º Lugar |
Oncidium croesus |
Orquidário Colibri |
3º Lugar |
Oncidium maculatum ‘Leo’ |
F. setembrino - Orquidario |
19 – Bulbophyllum, Cirrhopetalum
1º Lugar |
não atribuído |
|
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
Chysis aurea |
LUVAN - COMAR |
20 – Paphiopedilum exceto brachypetalum e parvisepalum
1º Lugar |
Paphiopedilum insigne |
Aranda |
2º Lugar |
Paphiopedilum glaucophyllum |
Aranda |
3º Lugar |
Paphiopedilum venustum album |
Aranda |
21 – Paphiopedillum seções brachypetalum e parvisepalum
1º Lugar |
não atribuído |
|
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
não atribuído |
|
24 – Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachnis, Neofinetia, Rhynchostylis, Renanthera, Paraphalaenopsis.
1º Lugar |
Renanthera citrina |
Itaorchids |
2º Lugar |
Sarcochillus cecilae |
Orquidário Colibri |
3º Lugar |
não atribuído |
|
25 – Ascocentrum
1º Lugar |
Ascocentrum miniatum |
Itaorchids |
2º Lugar |
Ascocentrum miniatum |
Karl Kraemer - ASSON |
3º Lugar |
não atribuído |
|
26 Vanda, Papilionanthe, Euanthe, Trudelia, Vandopsis
1º Lugar |
Vanda tricolor |
Lecy Diavello – OrquidaRio |
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
Vandopsis gigantea |
Florália |
27 - Phalaenopsis, Doritis, Kingidium
1º Lugar |
não atribuído |
|
2º Lugar |
Phalaenopsis cornu-cervi |
F. Setembrino - OrquidaRio |
3º Lugar |
não atribuído |
|
29 A – Dendrobium
1º Lugar |
Dendrobium fimbriatum |
Aranda |
2º Lugar |
Dendrobium delicatum |
Aranda |
3º Lugar |
Calista chrysotoxum |
Orquidário bela Vista |
29 B – Dendrobium
1º Lugar |
Dendrobium secundum |
Orquidário Bela Vista |
2º Lugar |
Dendrobium gregulus |
Rosário A. Braga - OrquidaRio |
3º Lugar |
Dendrobium canaliculatum |
Orquidário da Serra |
30 – Cyrthopodium, Anselia, Gramathophyllum
1º Lugar |
Ansellia africana |
Aranda |
2º Lugar |
Cyrtopodium intermedium |
Jozi Granha - OrquidaRio |
3º Lugar |
Ansellia africana |
Carlos keller |
32 – Espécies terrestres menores que 20cm
1º Lugar |
Prescottia oligantha |
Orquidário Colibri |
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
não atribuído |
|
34 – Outras gêneros não incluidas
1º Lugar |
Rudolfiella aurantiaca |
Orquidário Bela Vista |
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
não atribuído |
|
GRUPO II – HÍBRIDOS DE CYPRIPEDIOIDEAE
35 – Híbridos primários de Paphiopedilum
1º Lugar |
Paphiopedilum Supersuk |
Aranda |
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
não atribuído |
|
36 – Híbridos de Paphiopedilum tipo Maudiae
1º Lugar |
Paphiopedilum (Raisin Pie x Red Glory) |
Aranda |
2º Lugar |
Paphiopedilum (Flame Arrow x Watercolor Artist) x (Vodoo Magic x Eric Meng) |
Aranda |
3º Lugar |
Paphiopedilum (Vooddoo Magic x Raisin Eyes) |
|
37 – Híbridos de Paphiopedilum tipo “novelty”
1º Lugar |
Paphiopedilum Samba Deception |
Aranda |
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
não atribuído |
|
GRUPO III – HÍBRIDOS DE LAELIINAE
41 – Híbridos de Epidendrum e/ou Encyclia
1º Lugar |
Epicattleya René Marques |
Aranda |
2º Lugar |
Yamadara Redland Sunset |
Itaorchid |
3º Lugar |
não atribuído |
|
42 – Híbridos de Broughtonia
1º Lugar |
Catleytonia Why Not |
Maria Del Carmen Marquez - OR |
2º Lugar |
Catleytonia Aline Fröhlich |
Antonio Gouveia OR |
3º Lugar |
Catleytonia Maui Maid |
Maria Del Carmen Marquez - OR |
44 – Híbridos de Laelia (Excluindo Cattleya, Broughtonia e Brassavola)
1º Lugar |
Hoffmanseggella (kautskyana x ruprestis) |
Kleber Lacerda - OrquidaRio |
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
não atribuído |
|
46 -Híbridos de Cattleya, intra ou intergenérico tamanho standard
Albos ou semi albos
1º Lugar |
Potinara Haw Yuan Gold |
Orquidário Binot |
2º Lugar |
Potinara Haw Yuan Gold |
Fernando Setembrino - OrquidaRio |
3º Lugar |
Cattleya Floralia’s Story |
João C. A. Braga - OR |
47 - Híbridos de Cattleya intra ou intergenéricos tamanho médio
1º Lugar |
Blc Chancemaker |
Itaorchids |
2º Lugar |
Cattleya Di Pozzi Tiziano |
M. Rosário. A. Braga - OrquidaRio |
3º Lugar |
Cattleya dolosa albecens |
Itaorchids |
48 - Híbridos de Cattleya intra ou intergenéricos tamanho pequeno
1º Lugar |
Lc. Fire Dance ‘Blanche’ |
Lecy Diavello - OrquidaRio |
2º Lugar |
Blc. Love Sound |
Orquidário da Serra |
3º Lugar |
não atribuído |
|
49 – Híbridos de Cattleya, intra ou intergenéricos tipo cluster
1º Lugar |
não atribuído |
|
2º Lugar |
Bc. Sunny Delight |
Orquidário Oriental |
3º Lugar |
não atribuído |
|
GRUPO IV - HÍBRIDOS DE PHALAENOPSIS
50 . A – Cores Sólidas
1º Lugar |
Phalaenopsis Sogo Diana |
Florália |
2º Lugar |
Doritaenopsis Taida Firebird |
F. Setembrino - OrquidaRio |
3º Lugar |
Phalaenopsis Samba Blush |
Aranda |
50 . B – Púrpuras ou rosa
1º Lugar |
Doritaenopsis Sogo Beach |
Florália |
2º Lugar |
Phalaenopsis Nobby’s Shadowy |
F Setembrino - OrquidaRio |
3º Lugar |
Phalaenopsis Deventeriana |
Aranda |
50 . C – amarelos
1º Lugar |
Phalaenopsis Fortune Buddha x Doritaenopsis Brother Pumpkin |
F.Setembrino - OrquidaRio |
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugra |
não atribuído |
|
51 – Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis, púrpura rosa ou rosado
1º Lugar |
Phalaenopsis (Be Tris x Jazzy) |
F. Setembrino - OrquidaRio |
2º Lugar |
Phalaenopsis Timothy Christopher |
Florália |
3º Lugar |
Doritaenopsis Taisuco Pixie ‘Velvet’ |
F. Setembrino - OrquidaRio |
GRUPO V – HÍBRIDOS DE CYMBIDIUM
52/56 – Cymbidium brancos, rosa, amarelo, verde, outras cores
1º Lugar |
não atribuído |
|
2º Lugar |
Cymbidium Mini Sarah |
Aranda |
3º Lugar |
não atribuído |
|
GRUPO VI – HÍBRIDO DE DENDROBIUM
57/60 – Híbridos de Dendrobium tipo nobile, seção Phalaenanthe, Spatulata e outros
1º Lugar |
Odontoglossum bictoniense x Odontocidium Midnight Miracle |
Aranda |
2º Lugar |
Miltonidium Hawaiian sunset |
Orquidário Colibri |
3º Lugar |
Miltonidium Cleo’s Pride |
Orquidário Colibri |
GRUPO VII – HIBRIDOS DE VANDACEAS
67/70– Híbrido de Vandaceas
1º Lugar |
Ascocenda Blue Tahourdin |
Carlos Gouveia - OrquidaRio |
2º Lugar |
Ascocenda Kulwadee Fragance |
Gustavo Sesti ASSON |
3º Lugar |
Vanda (Queen of Thailand x Kultana) |
Maria Lúcia Giraldo - ASSON |
71 – Outros híbridos de Vandaceas não incluídos anteriromente
1º Lugar |
Renanopsis Santa Cruz |
Gustavo Sesti – ASSON |
2º Lugar |
não atribuído |
|
3º Lugar |
não atribuído |
|
GRUPO VIII – OUTROS HÍBRIDOS
72/75 – Híbridos de Masdevallia, Dracula, Pleurothallis, Catasetum, Mormodes, Clowesia, Cycnoches, Coelogyne e outros
1º Lugar |
Phaius Microburst |
Antonio Gouveia _ OrquidaRio |
2º Lugar |
Zygopetalum Redvale ‘Pretty Ann’ |
Orquidário Alto da Serra |
3º Lugar |
não atribuído |
|
TROFEUS
Troféu 1 – Melhor espécie do grupo Laeliinae
Cattleya amethystoglossa Colibri – Orquidário Colibri
Troféu 2 – Melhor híbrido de Laeliinae
Slc. Jewel Box – Cristina Setembrino – OrquidaRio
Troféu 3 – Melhor espécie do Grupo Oncidiinae
Oncidium crispum – Carlos Manuel – OrquidaRio
Trofeu 4 - Melhor híbrido do Grupo Oncidiinae
Odontoglossum bictoniense x Odontocidium Midnight Miracle – Aranda
Trofeu 5 - Melhor espécie grupos diversos
Ansellia africana - Aranda
Trofeu 6 – Melhor híbrido grupo Diversos
Phaius Microburst – Antonio Gouveia - OrquidaRio
Trofeu 7 – Melhor Sarcantinae
Ascocenda Blue Tahourdin– Carlos gouveia – OrquidaRio
Planta Campeã
Paphiopedilum insigne - Aranda
Planta Vice Campeã
Odontoglossum bictoniense x Odontocidium Midnight Miracle - Aranda
Melhor Cultivo
Maxillaria juergensii - Orquidário Colibri
PRIMEIROS LUGARES
|
|
|
Ansellia africana |
Blc Chancemaker |
Cattleya amethystoglossa |
|
|
|
Cattleya intermedia orlata |
Cattleya nobilior var. amaliae |
Cattleya warneri alba |
|
|
|
Catleytonia Why Not |
Dendrobium fimbriatum |
Dendrobium secundum |
|
|
|
Laelia jongheana alba |
Encyclia gallopavina |
Epicattleya René Marques |
|
|
|
Maxillaria jurgensii |
Oncidium nanum |
Leptotes pohli-tinocoi |
|
|
|
Paphiopedilum (Raisin Pie x Red Glory) |
Paphiopedilum Samba Deception |
Paphiopedilum Supersuk |
|
|
|
Paphiopedilum insigne |
Phalaenopsis (Be Tris x Jazzy) |
Phalaenopsis Fortune Buddha x Doritaenopsis Brother Pumpkin |
|
|
|
Potinara Haw Yuan Gold |
Rodriguezia pardina |
Slc. Jewel Box |
|
|
|
Doritaenopsis Sogo Beach |
Ascocenda Blue Tahourdin |
Ascocentrum miniatum |
|
|
|
Octomeria bradei |
Odontoglossum bictoniense x
Odontocidium Midnight Miracle |
Oncidium crispum |
|
|
|
Phaius Microburst |
Prescottia oligantha |
Renanopsis Santa Cruz |
|
|
|
Renanthera citrina |
Vanda tricolor |
Rudolfiella aurantiaca |
Fotos: Cida Loures
Tratamento digital: Sergio Araujo
Expressamente
proibido qualquer tipo de uso, de qualquer
material deste site (texto, fotos, imagens,
lay-out e outros), sem a expressa
autorização de seus autores, sob
pena de ação judicial.
Qualquer solicitação
ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org |
|