|
ORQUÍDEAS NA PRIMAVERA
OrquidaRio - Orquidófilos Associados
Jardim Botânico
do Rio de Janeiro
Setembro 2010
|
PREMIAÇÕES DA AMERICAN ORCHID SOCIETY (AOS)
|
Paphio Samba Deception
Aranda Orquídeas
HCC/AOS
75 pts
|
|
Laelia jongheana 'Colibri'
Orquidário Colibri
HCC/AOS
77 pts
|
|
Cattleya lueddemannianum
var. coerulea 'Pedras Negras'
José Francisco Vieira
HCC/AOS
75 pts
|
|
Phal mannii 'Zartbitter'
Florália Orquidários Reunidos
AM/AOS
82 pts
|
|
Maxillaria ferdinandiana 'Colibri'
Colibri Orquídeas
CCM/AOS
84 pts |
|
Cattleya schilleriana 'Ana Maria'
Roberto Barretti
AM/AOS
85 pts |
|
Ansellia africana 'Aranda'
Aranda Orquídeas
AM/AOS
80 pts |
Fotos das premiadas AOS: Ken Jacobsen |
RELAÇÃO DAS PLANTAS PREMIADAS (julgamento OrquidaRIO)
Grupo I – Espécie
1 – Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis.
1º Lugar - Epidendrum stamfordianum albo - Orquidário Alto da Serra
2º Lugar - Coilostylis parkinsoniana (Epidendrum parkisonianum) - Maria do Rosário A. Braga - OrquidaRio
3º Lugar - Epidendrum stamfordianum - Colibri Orquídeas
2 – Laelias rupícolas
1º Lugar - Hoffmannseggella angereri (Laelia angereri) - Kleber Lacerda - OrquidaRio
2º Lugar - Hoffmannseggella crispata (Laelia crispata)- Colibri Orquídeas
3º Lugar - Laelia mantiqueirae - Cesar Cherem - Círculo Orquid. de Juiz de Fora
4 – Laelia maiores que 15 cm exceto inflorescência
1º Lugar - Laelia jongheana alba - Cesar Cherem
2º Lugar - Laelia jongheana - Colibri Orquídeas
3º Lugar - Laelia praestans - Cesar Cherem
5 – Cattleya bifoliada, porte médio ou pequeno, estilo intermedia.
1º Lugar - Cattleya schilleriana ‘Alberto Basile’ - Orquidário Paulista
2º Lugar - Cattleya intermedia flamea ‘Gabriela’ Orquidário Paulista
3º Lugar - Cattleya intermedia flamea orlata - Orquidário Paulista
6 – Cattleya bifoliada porte grande, exceto as categoria anteriores
1º Lugar - Cattleya amethystoglossa - Cesar Cherem- Círculo Orq Juiz de Fora
2º Lugar - não atribuído
3º Lugar - não atribuído
7.1 - Cattleya unifoliada estilo labiatado
1º Lugar - Cattleya lueddemanniana tipo 1115 - Cesar Cherem - Círculo Orq Juiz de Fora
2º Lugar - Cattleya mossiae rubra ‘Willowbrook’ FCC/AOS - Carlos Keller - OrquidaRio
3º Lugar - Cattleya lueddemanniana caerulea - José Francisco Vieira - OrquidaRio
7.2 – Cattleya unifoliada estilo não labiatado
1º Lugar - não atribuído
2º Lugar - Cattleya walkeriana 'Orquidecastle'
3º Lugar - Cattleya nobilior ‘Dayana x P. Rei do Cerrado’ - Orquidário Paulista
8 – Outras espécies de Laelinea
1º Lugar - não atribuído
2º Lugar - Cattleya skinneri - Cesar Cherem - Círculo Orq Juiz de Fora
3º Lugar - Leptotes bicolor - Orquidário Alto da Serra
9 – Masdevallia, Dryadella, Dracula, Pleurothallis, Octomeria
1º Lugar - Masdevallia wendlandiana - Colibri Orquídeas
2º Lugar - Masdevallia ophioglossae - Colibri Orquídeas
3º Lugar - não atribuído
11 – Lycaste, Zygopetalum, Pabstia, Promenaea, Acacallis, Gongora, Coryanthes, Stanhopea
1º Lugar - não atribuído
2º Lugar - Zygostates alleniana - Orquidário Alto da Serra
3º Lugar - não atribuído
12 -Maxillaria
1º Lugar - Maxillaria tenuifolia - Raimundo Rocha - Círculo Orq Juiz de Fora
2º Lugar - Maxillaria ferdinandiana - Colibri Orquídeas
3º Lugar - Maxilaria juergensii - Colibri Orquídeas
13 – Brassia, Aspasia, Comparettia, Baptistonia, Gomesa, Ionopsis, Lockartia, Rodriguezia, Miltonia
1º Lugar - Miltonia cuneata - Colibri Orquídeas
2º Lugar - Brassia verrucosa - Orquidário Alto da Serra
3º Lugar - Baptistonia echinata - Orquidário Alto da Serra
14 – Oncidium tipo crispum
1º Lugar - Oncidium crispum - Carlos Manuel de Carvalho - OrquidaRio
2º Lugar - não atribuído
3º Lugar - não atribuído
15 – Oncidium outras espécies
1º Lugar - Oncidium hastilabium - Aranda Orquídeas
2º Lugar - Oncidium longipes - KS Orchids
2º Lugar - Oncidium croesus - Orquidário da Serra
3º Lugar - Oncidium croesus - Aranda Orquídeas
19 – Bulbophyllum, Cirrhopetalum
1º Lugar - Megaclinium purpureorhachis - Colibri Orquídeas
2º Lugar - Bulbophyllum bufo - Raimundo Rocha - Círculo Orq Juiz de Fora
3º Lugar -
24 – Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachnis, Neofinetia, Rhynchostylis, Renanthera, Paraphalaenopsis
1º Lugar - Renanthera imschootiana - Itaorchid
2º Lugar - Renanthera monachica - Eduardo Augusto - ASSON
3º Lugar - não atribuído
27 – Phalaenopsis, Doritis, Kingidium
1º Lugar - Phalaenopsis mannii ‘Zartbitter’ - Florália Orquidários Reunidos
2º Lugar - Phalaenopsis schilleriana - Orquidário da Serra
3º Lugar - não atribuído
28 – Outros Sarcanthinae
1º Lugar - Trichoglottis bataanensis - Orquidário Paulista
2º Lugar - Trichoglottis fasciata - C. A.A. Gouveia - OrquidaRio
3º Lugar - não atribuído
29 – Dendrobium
1º Lugar - Dendrobium pierardii - Orquidário Paulista
2º Lugar - Dendrobioum farmeri - Orquidário Paulista
3º Lugar - Dendrobium fimbriatum - Orquidário Itaipava
30 – Cyrtopodium, Ansellia, Grammatophyllum
1º Lugar - Ansellia africana - Aranda Orquideas
2º Lugar - não atribuído
3º Lugar - não atribuído
31 – Coelogyne
1º Lugar - não atribuído
2º Lugar - Coelogyne parishii - Raimundo Rocha - Círculo Orquid.de Juiz de Fora
3º Lugar - Coelogyne lawrenceana - Heloisa Assad - Círculo Orquid.de Juiz de Fora
32 – Espécies terrestres menores que 20cm
1º Lugar - Prescottia oligantha - Colibri Orquídeas
2º Lugar - Sarcoglottis rufescens - Orquidário Alto da Serra
3º Lugar - Aspidogyne argentea - Orquidário do Jardim Botânico
33 – Espécies terrestres maiores que 20 cm
1º Lugar - Cyclopogon longibracteatus (Beadlea longibracteata) - Orquidário Alto da Serra
2º Lugar - Spathoglottis plicata - Mara Tagliari – ASSON
3º Lugar - Habenaria fluminensis - Orquidário Alto da Serra
34 – Outras espécies não incluídas
1º Lugar - Capanemia superflua - Orqudário Colibri
2º Lugar - Bifrenaria harrisoniae - Carlos Manoel de carvalho - OrquidaRio
3º Lugar - Dendrochillum formosanum - Alcino Braga - Círculo Orquid.de Juiz de Fora
GRUPO II – HYBRIDOS DE CYPRIPEDIOIDEA
35 – Híbridos primários de Paphiopedilum
1º Lugar - Paphiopedilum HoChi Minh - Aranda Orquídeas
2º Lugar - não atribuído
3º Lugar - Paphiopedilum Saint Swithin - Fernando Setembrino - OrquidaRio
38 – Híbridos complexos de Paphiopedilum
1º Lugar - Paphiopedilum (Willow Crest x Dickydolly) - Aranda Orquídeas
2º Lugar - Paphiopedilum (Watercolor Artist x Samba Deception) - Aranda Orquídeas
3º Lugar - Paphiopedilum Hsinying Onyx (Key Lime x Onyx 'Japan') - Aranda Orquídeas
39 – Híbridos de Phragmipedium
1º Lugar - Phragmipedium Sorcerers' Apprentice - Aranda Orquídeas
2º Lugar - não atribuído
3º Lugar - não atribuído
GRUPO III- HÍBRIDOS DE LAELINAE
42 – Híbridos de Broughtonia
1º Lugar - Cattleytonia Jamaica Gem - Itaorchid
2º Lugar - Gratrixara Fernanda Haje - Itaorchids
3º Lugar - Cattleytonia Why Not - Itaorchid
44 – Híbridos de Laelia (Sem Cattleya, Sophronitis, Broughtonia e Brassavola)
1º Lugar - Hoffmannseggella (kaustky x ruprestis) - Kleber Lacerda - OrquidaRio
2º Lugar - não atribuído
3º Lugar - não atribuído
45 – Híbridos de Sophronitis (Sem Cattleya, Broughtonia, Laelia e Brassavola)
1º Lugar - Laelia crispilabia x Sophronitis cernua -Aranda Orquídeas
2º Lugar - Sophrolaelia Orpeti - OrquidárioAlto da Serra
3º Lugar - não atribuído
46 – Híbridos de Cattleya, genérico e intergenérico tamanho standard
1º Lugar - Cattleya Enid x Cattleya granulosa - José Francisco Vieira - OrquidaRio
2º Lugar - Laeliocattleya Mikkie Nagata - Orquidário Itaipava
3º Lugar - Laeliocattleya Mildred Rives 'Orchiglade' - Florália Orquidários Reunidos
47 -Híbridos de Cattleya
1º Lugar - Sophrolaeliocattleya Final Touch 'Mendenhall' AM/AOS - Carlos Keller - OrquidaRio
2º Lugar - Sophrolaeliocattleya Jewel Box - Fernando Setembrino - OrquidaRio
3º Lugar - Laeliocattleya Aloha Case - Alcino Fraga - Círculo Orquid. Juiz de Fora
48 - Híbridos de Cattleya genérico ou intergenérico tamanho pequeno
1º Lugar - Brassavola perrinii x Cattleya percivaliana - Itaorchid
2º Lugar - Sophrocattleya Fairyland “Marchen” - Itaorchid
3º Lugar - Cattleya dolosa x C. intermedia - Eduardo A Ribeiro - ASSON
49 – Híbridos de Cattleya intra ou intergenéricos tipo cluster
1º Lugar - Laeliocattleya Straight Answer 'No question' -Florália Orquidários Reunidos
2º Lugar - Sophrolaeliocattleya Jewel Box x Laelia sanguiloba
3º Lugar - Gerberara Snow Ballet - Itaorchids
GRUPO IV – HÍBRIDOS DE PHALAENOPSIS OU DORITIS
50/59- Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis
1º Lugar - Phal Fortune Buddha x Dtps Brother Pumpkim - Fernando Setembrino - OrquidaRio
2º Lugar - Dtps Sogo Beach x Phal Gene Wentz - Aranda Orquídeas
3º Lugar - Dtps Sogo Beach 'Niep' - Florália Orquidários Reunidos
GRUPO VI – HÍBRIDOS DE DENDROBIUM
65/68 – Híbridos de Dendrobiuns não incluídos acima
1º Lugar - Dendrobium Burana Green - Orquidário Itaipava
2º Lugar - não atribuído
3º Lugar - não atribuído
GRUPO VII – HÍBRIDOS DE ONCIDINAE
69- Odontioda, Odontocidium, Odontonia, e outros híbridos com Odontoglossum
1º Lugar - Colmanara Wildcat 'Carmela' - KS Orchids
2º Lugar - Odm. Samara - Aranda
3º Lugar - Wilsonara Tiger Glow - Aranda Orquídeas
73 – Híbridos de Oncidium outro estilo
1º Lugar - Oncidium Jiuhbao Gold 'Tainan' - Aranda Orquídeas
2º Lugar - Oncidium Jungle Haste - Fernando Setembrino - OrquidaRio
3º Lugar - não atribuído
GRUPO VIII – HÍBRIDOS DE VANDÁCEAS
75/83 híbridos intergenérico de Vandaceae
1º Lugar - não atribuído
2º Lugar - não atribuído
3º Lugar - Ascocenda Queen Florist - Maria Lucia Girar
3º Lugar - Vascostylis Roll and Red - Itaorchid
PRÊMIOS ESPECIAIS
MELHOR ESPÉCIE LAELIINAE
Cattleya schilleriana 'Ana Maria'
Orquidário
Paulista
MELHOR HÍBRIDO GRUPO DE LAELIINAE
Cattleya Enid x C. granulosa
José Francisco Vieira
MELHOR ESPÉCIE GRUPOS DIVERSOS
Ansellia africana 'Aranda'
Aranda Orquídeas
MELHOR HÍBRIDO GRUPOS DIVERSOS
Paphiopedillum Ho Chi Minh
Aranda Orquídeas
MELHOR ESPÉCIE ONCIDIDINAE
Oncidium hastilabium
Aranda Orquídeas
MELHOR ESTANDE (PREMIAÇÃO AOS)
Aranda Orquídeas
MELHOR ESTANDE (VOTO POPULAR)
Aranda Orquídeas
PRÊMIO AM/ORio - 82 pontos
Cattleya Florália's Story 'Sandra Odebrecht'
José Francisco Vieira
PRÊMIO DE MELHOR PLANTA DA EXPOSIÇÃO
Ansellia africana 'Aranda'
Aranda Orquídeas
PRÊMIO VICE-CAMPEÃ
Cattleya schilleriana 'Ana Maria'
Orquidário
Paulista
PRÊMIO MELHOR CULTIVO
Maxillaria fernandiana 'Colibri'
Orquidário Colibri
PRIMEIROS LUGARES
|
|
|
Epidendrum stamfordianum albo |
Hoffmannseggella angereri |
Laelia jongheana alba |
|
|
|
Cattleya schilleriana ‘Alberto Basile’ |
Cattleya amethystoglossa |
Cattleya lueddemanniana tipo 1115 |
|
|
|
Maxillaria tenuifolia |
Miltonia cuneata |
Oncidium crispum |
|
|
|
Oncidium hastilabium |
Megaclinium purpureorhachis |
Renanthera imschootiana |
|
|
|
Phalaenopsis mannii ‘Zartbitter’ |
Trichoglottis bataanensis |
Dendrobium pierardii |
|
|
|
Ansellia africana |
Prescottia oligantha |
Capanemia superflua |
|
|
|
Paphiopedilum HoChi Minh |
Paphiopedilum (Willow Crest x Dickydolly)) |
Phragmipedium Sorcerers' Apprentice |
|
|
|
Hoffmannseggella (kaustky x ruprestis) |
Laelia crispilabia x Sophronitis cernua |
Cattleya Enid x Cattleya granulosa |
|
|
|
Sophrolaeliocattleya Final Touch 'Mendenhall' AM/AOS |
Brassavola perrinii x Cattleya percivaliana |
Laeliocattleya Straight Answer 'No question' |
|
|
Phal Fortune Buddha x Dtps Brother Pumpkim |
Oncidium Jiuhbao Gold 'Tainan' |
Fotos das premiadas OrquidaRio: Cida Loures
Tratamento digital: Sergio Araujo
Expressamente
proibido qualquer tipo de uso, de qualquer
material deste site (texto, fotos, imagens,
lay-out e outros), sem a expressa
autorização de seus autores, sob
pena de ação judicial.
Qualquer solicitação
ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org |
|