|
ORQUÍDEAS NA PRIMAVERA
Jardim Botânico
do Rio de Janeiro
Setembro 2009
|
|
Área de exposição |
|
Área de vendas |
Fotos panorâmicas: Sergio Araujo
PREMIAÇÕES DA AMERICAN ORCHID SOCIETY (AOS)
|
|
Laelia kautskyana ‘Samba Laranja’
Aranda Orquídeas
HCC/AOS
77 pts
|
|
Hoffmanseggella mirandae ‘Rosario’
Kleber Lacerda (OrquidaRio)
CHM/AOS
82 pts
|
|
Cattleya intermedia orlata flamae ‘Yuki’
Orquidário Oriental
HCC/AOS
76 pts
|
|
(Paphiopedilum Double Deception x Paphio. Cocoa Cherry)’Spoted Emerald’
Aranda Orquídeas
HCC/AOS
77 pts
|
|
(Paphiopedilum Double Deception x Paphio. Cocoa Cherry)’Aranda’
Aranda Orquídeas
HCC/AOS
77 pts |
|
O cruzamento (Paphiopedilum Double Deception x Paphio. Cocoa Cherry)
Prêmio de Qualidade por apresentar um mínimo de 12 plantas de qualidade, tendo sido 2 delas premiadas nesta exposição.
Aranda Orquídeas
AQ/AOS
|
Fotos das premiadas AOS: Ken Jacobsen |
Melhor Estande da Exposição dado pela AOS |
Aranda Orquídeas |
Melhor Estande da Exposição por voto popular |
1º) |
Aranda Orquídeas |
2º) |
OrquidaRio |
3º) |
Itaipava Garden |
RELAÇÃO DAS PLANTAS PREMIADAS (julgamento OrquidaRIO)
GRUPO I – ESPÉCIES
1.Epidendrum, Encyclia, Anacheilium Hormidium, Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis
|
Epidendrum stamfordianum albo |
Itaorchids |
2º |
Encyclia cordigera |
Maria do Rosário Almeida Braga |
3º |
Oerstedella wallisii |
Eco Orquídeas |
2.Laelia rupícola
|
Laelia harpophylla |
Aranda Orquídeas |
2º |
Laelia harpophylla |
KS Orquídeas |
3º |
|
|
5.Cattleya bifoliada, porte médio ou pequeno, estilo intermédia
|
Cattleya loddigesii ‘Repouso do Guerreiro’ |
César Cherem |
2º |
Cattleya intermedia aquinii |
Aranda Orquídeas |
3º |
Cattleya schilleriana ‘Ibero Basile’ |
Orquidário Paulista |
6.Cattleya bifoliada, porte grande, exceto as da categoria anterior
|
Cattleya amethystoglossa coerulea |
Aranda Orquídeas |
2º |
Cattleya amethystoglossa |
Orquidário Juliato |
3º |
Cattleya amethystoglossa |
Orquidário Paulista |
7.1.Cattleya unifoliada, estilo labiatado
|
Cattleya trianaei amesiana |
Orquidário Juliato |
2º |
Cattleya luddemanniana rubra |
César Cherem |
3º |
|
|
7.2.Cattleya unifoliada/bifoliada, estilo não labiatado (exemplo: walkeriana, nobilior, etc.)
|
Cattleya violacea |
José Senna |
2º |
Cattleya aurantiaca ‘Mishima spot’ |
Itaorchid |
3º |
Cattleya aurantiaca ‘Miami’ |
Luciano Ramalho |
9.Masdevallia, Dryadella, Drácula, Pleurothallis, Octomeria
|
Masdevallia princeps |
Itaipava Garden |
2º |
Masdevallia ayabacana alba |
Orquidário Colibri |
3º |
Dryadella albicans |
Orquidário Colibri |
3º |
Stellis sp |
Orquidário Colibri |
11.Lycaste, Zygopetalum, Zygosepalum, Pabstia, Promenaea, Acacallis, Gongora, Coryanthes, Stanhopea
1º |
Polystachya pubescens |
Orquidário Colibri |
2º |
Lycaste macrobulbum |
Orquidário Colibri |
3º |
|
|
12.Maxillaria
1º |
Maxillaria seidelii |
Orquidário Colibri |
2º |
Maxillaria setigera |
COMAR - Círculo Orquidófilo Maricaense |
3º |
Maxillaria porphyrostele |
Orquidário Emanuel |
ONCIDIINAE
15.Oncidium, outras espécies
1º |
Oncidium chrysomorphum |
Orquidário Colibri |
2º |
Oncidium maculatum |
Maria Lúcia Giraldo |
3º |
Oncidium maculatum |
Orquidário Colibri |
19.Bulbophyllum, Cirrhopetalum
1º |
Bulbophyllum ambrosia |
Orquidário Colibri |
2º |
Bulbophyllum gibbosum |
João Carlos e Marisa |
3º |
|
|
20.Paphiopedilum, exceto brachypetalum e parvisepalum
1º |
Paphiopedilum venustum albo |
Aranda Orquídeas |
2º |
Paphiopedilum venustum albo |
Aranda Orquídeas |
3º |
Paphiopedilum urbanianum |
Kao Ta Chung |
22.Paphiopedilum, multiflora
1º |
|
|
2º |
|
|
3º |
Paphiopedilum philippinense |
Kao Ta Chung |
23.Phragmipedium
1º |
Phragmipedium sargentianum |
Aranda Orquídeas |
2º |
|
|
3º |
|
|
24.Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachnis, Neofinetia, Rhynchostylis, Renanthera, Paraphalaenopsis
1º |
Angraecum sesquipedale |
COMAR – Círculo Orquidófilo Maricaense |
2º |
|
|
3º |
Angraecum sesquipedale |
Marcos André Glasherster |
26.Vanda, Papilionanthe, Euanthe, Trudelia, Vandopsis
1º |
|
|
2º |
|
|
3º |
Vanda tricolor |
Orquidário Paulista |
27.Phalaenopsis, Doritis, Kingidium
1º |
Phalaenopsis amabilis |
Aranda Orquídeas |
2º |
|
|
3º |
|
|
28.Outros Sarcanthinae não incluídos acima
1º |
Sarcochilus hartmanii |
Luiza Reis |
2º |
Sarcochilus hartmanii |
Aranda Orquídeas |
3º |
|
|
29.Dendrobium
1º |
Dendrobium sanderae |
Orquidário Colibri |
2º |
Dendrobium gracilicaule |
Orquidário Colibri |
3º |
Dendrobium atroviolaceum |
Orquidário Paulista |
32. Espécies terrestres menores que 20 cm.
1º |
Ludisia discolor |
João Carços e Marisa |
2º |
Prescottia oligantha |
Orquidário Colibri |
3º |
Prescottia oligantha |
João Carlos e Marisa |
34. Outras espécies não incluídas anteriormente
1º |
Eria xanthocheila |
Luiza Reis |
2º |
Eria langbianensis |
Eco Orquídeas |
3º |
Coelia tripeta |
Amadeus |
34. Outras espécies não incluídas anteriormente
1º |
Dendrochilum tenellum |
Orquidário Colibri |
2º |
|
|
3º |
|
|
36. Híbridos de Paph. iopedilum tipo Maudiae
1º |
Paphiopedilum Candy Apple |
Aranda Orquídeas |
2º |
Paphiopedilum (Vodoo Magic x Raisin Eyes) x (Knock Knock x Red Glory) |
Fernando Setembrino |
3º |
Paphiopedilum (Key Lime x Onyx Japan) |
Aranda Orquídeas |
37. Híbridos de Paph. iopedilum tipo “novelty”
1º |
Paphiopedilum (Double Deception x Cocoa Cherry) |
Aranda Orquídeas |
2º |
Paphiopedilum (Double Deception x Cocoa Cherry) |
|
3º |
Paphiopedilum (Double Deception x Cocoa Cherry) |
Aranda Orquídeas |
GRUPO II – HIBRIDOS DE CYPRIPEDIOIDEAE
38. Híbridos complexos de Paphiopedilum
1º |
Phragmipedium (Sandra Mary x High Hat) |
Aranda Orquídeas |
2º |
Phragmipedium Lippewunder |
Aranda Orquídeas |
3º |
|
|
39.Híbridos de Phragmipedium
1º |
Phragmipedium Schroderae ‘Barbie’ |
Fernando Setembrino |
2º |
Phragmipedium Sedenii ‘Giulia’ |
Fernado Setembrinio |
3º |
|
|
GRUPO III – HÍBRIDOS LAELIINAE
42. Híbridos de Broughtonia
1º |
Gratrixara Fernanda Haje |
Itaorchid |
2º |
Laeliocatonia Renate ‘Sew’ |
Itaorchid |
3º |
Laeliocatonia Flying Colors ‘Mendenhall’ |
Itaorchid |
43. Híbridos de Brassavola (excluindo Cattleya, Sophronotis, Broughtonia e Laelia)
1º |
Iwanaga Appleblossom |
Itaorchid |
2º |
Rooth Koolau Starbright 'Elizabeth' |
Itaorchid |
3º |
Yamadara Redland Sunset 'Crowfox Ruby’ |
Itaorchid |
45. Híbridos de Sophronitis (excluindo Cattleya, Laelia, Broughtonia ou Brassavola)
1º |
Sophronitis Arizona |
Florália Orquidários Reunidos |
2º |
|
|
3º |
|
|
46.Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho standard
46.1. albos ou semi-albos
46.2. púrpura ou lilás
46.3 amarelos ou verdes
46.4. flameados ou pintados
46.5. outras cores não incluídas acima
1º |
Laeliocattleya Lourdes Moscoso Alvarez |
KS Orquideas |
2º |
Laeliocattleya Chian-Tzy Mildcomptom |
Carlos Keller |
3º |
|
|
47.Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho médio
47.1. albos ou semi-albos
47.2. púrpura ou lilás
47.3 amarelos ou verdes
47.4. flameados ou pintados
47.5 outras cores não incluídas acima
1º |
Cattleya Graciosa ‘Kao’ |
Kao Te Chung |
2º |
Potinara (William Farrel x Sonia Laranja) |
Aranda Orquídeas |
3º |
Brassolaeliocattleya Goldenzelle x Brassolaeliocattleya Pokai Tangerine |
Itaipava Garden |
48. Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho pequeno
48.1. albos ou semi-albos
48.2. púrpura ou lilás
48.3. amarelos ou verdes
48.4. flameados ou pintados
48.5 outras cores não incluídas acima
1º |
Potinara Free Spirit ‘Miami Sun’ |
Itaaorchid |
2º |
|
|
3º |
|
|
49. Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tipo cluster.
49.1. albos ou semi-albos.
49.2. púrpura ou lilás.
49.3. amarelos ou verdes.
49.4. flameados ou pintados.
49.5 outras cores não incluídas acima.
1º |
Laeliocattleya Amazon Trick |
Florália |
2º |
Laeliocattleya Gold Digger x Lc. Trick or Treat |
Florália |
3º |
|
|
GRUPO IV – HÍBRIDOS DE PHALAENOPSIS
50. Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis, albos ou semi-albos
51. Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis, púrpura, rosa ou rosado
52. Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis, amarelos
53. Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis, vermelhos
54. Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis brancos, pintados ou listrados
1º |
Phalaenopsis Samba Silk x Doritaenopsis Marta de Rivilla |
Aranda Orquídeas |
2º |
Phalaenopsis Samba Silk x Doritaenopsis Marta de Rivilla |
Aranda Orquídeas |
3º |
(Doritaenopsis Plum Rose x Phalaenopsis High Energy) x Phalaenopsis Lippstadt |
Aranda Orquídeas |
55. Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis amarelos, pintados ou listrados
1º |
Doritaenopsis Sogo Beach ‘Neap’ |
Florália |
2º |
Doritaenopsis Sogo Beach x Phalaenopsis Gene Wentz ‘Niep Flame’ |
Aranda Orquídeas |
3º |
Doritaenopsis Everspring Prince x (Doritaenopsis Plum Rose x Phalaenopsis High Energy) |
Aranda Orquídeas |
GRUPO V – HÍBRIDOS DE CYMBIDIUM
60. Híbridos brancos ou marfim
61. Híbridos rosa ou rosados
62. Híbridos amarelos ou verdes
63. Híbridos outras cores
64. Híbridos tipo “novelty” ou tipo miniatura
1º |
Cymbidium Marita x Solana Black |
Aranda Orquídeas |
2º |
Cymbidium Marita |
|
3º |
Cymbidium Solana Blakc |
|
GRUPO VI – HÍBRIDOS DE DENDROBIUM
65. Híbridos de Dendrobium, tipo nobile
66. Híbridos de Dendrobium, seção phalaenanthe
67. Híbridos de Dendrobium, seção spatulata
68. Híbridos de Dendrobium, diferentes dos anteriormente listados
1º |
Dendrobium Pixie Princess |
Orquidário Emanuel |
2º |
Dendrobium Roy Tokunaga |
Florália |
3º |
|
|
GRUPO VII – HÍBRIDOS DE ONCIDIINAE
69. Odontioda, Odontocidium, Odontonia e demais híbridos intergenéricos com Odontoglossum
70. Híbridos, genéricos e inter genéricos de Brassia/Miltonia (exceto com Odontoglossum)
71. Híbridos de Miltoniopsis ou Miltonia não incluídos anteriormente
72. Híbridos de Oncidium, tipo equitante
73. Híbridos de Oncidium, outros tipos
74. Híbridos intergenéricos de Oncidium, não incluídos anteriormente
1º |
Beallara Marfitch |
Itaipava Garden |
2º |
Oncidium ornithorhynchum |
Orquidário Colibri |
3º |
Colmanara Wild Cat ‘Carmela’ |
Orquidário Colibri |
GRUPO VIII – HÍBRIDOS DE VANDÁCEAS
75. Híbridos genéricos de Vanda azul, púrpura ou rosa
1º |
|
|
2º |
Vanda Pachara Delight |
Maria Lúcia Giraldo |
3º |
Vanda Pure’s Wax |
Maria Lúcia Giraldo |
GRUPO IX – OUTROS HÍBRIDOS
85. Híbridos de Catasetum, Mormodes, Clowesia ou Cychnoches
1º |
Fredclarkeara After Dark ‘Black Daimond’ |
Carlos Keller |
2º |
|
|
3º |
|
|
87.Outros híbridos não listados anteriormente
1º |
Cyrtopodium (vernum x aliciae) |
C. A. Gouveia |
2º |
Phaiocalanthe Kryptonite ‘Chariot of Fire’ |
C. A. Gouveia |
3º |
Calanthe Rozel |
Lezy |
PRÊMIOS ESPECIAIS
MELHOR ESPÉCIE LAELIINAE
Cattleya loddigesii ‘Repouso do Guerreiro’
César Cherem
MELHOR HÍBRIDO GRUPO DE LAELIINAE
Cattleya Graciosa ‘Kao’
AOSP
MELHOR ESPÉCIE GRUPOS DIVERSOS (excluído Laeliinae, Oncidiinae e Sarcanthinae)
Dendrobium sanderae
Orquidário Colibri
MELHOR HÍBRIDO GRUPOS DIVERSOS (excluído Laeliinae, Oncidiinae e Sarcanthinae)
Paphiopedilum Double Deception x Paph. Cocoa Cherry
Aranda Orquídeas
MELHOR SARCANTHINAE (espécie ou híbrido)
Dtps. Samba Silk x Dtps. Marta de Rivilla
Aranda Orquídeas
PRÊMIO DE MELHOR PLANTA DA EXPOSIÇÃO
Paphiopedilum Double Deception x Paph. Cocoa Cherry
Aranda Orquídeas
PRÊMIO VICE-CAMPEÃ
Cattleya Graciosa ‘Kao’
AOSP
PRÊMIO MELHOR CULTIVO
Dendrochilum tenellum
Orquidário Colibri
PRIMEIROS LUGARES
|
|
|
Epidendrum stamfordianum albo |
Laelia harpophylla |
Cattleya loddigesii ‘Repouso do Guerreiro’ |
|
|
|
Cattleya amethystoglossa coerulea |
Cattleya trianaei amesiana |
Cattleya violacea |
|
|
|
Polystachya pubescens |
Maxillaria seidelii |
Oncidium chrysomorphum |
|
|
|
Bulbophyllum ambrosia |
Paphiopedilum venustum albo |
Phragmipedium sargentianum |
|
|
|
Phalaenopsis amabilis |
Sarcochilus hartmanii |
Dendrobium sanderae |
|
|
|
Ludisia discolor |
Eria xanthocheila |
Dendrochilum tenellum |
|
|
|
Paphiopedilum Candy Apple |
Paphiopedilum
(Double Deception x Cocoa Cherry) |
Phragmipedium (Sandra Mary x High Hat) |
|
|
|
Gratrixara Fernanda Haje |
Iwanaga Appleblossom |
Sophronitis Arizona |
|
|
|
Laeliocattleya Lourdes Moscoso Alvarez |
Cattleya Graciosa ‘Kao’ |
Potinara Free Spirit ‘Miami Sun’ |
|
|
|
Laeliocattleya Amazon Trick |
Phalaenopsis Samba Silk x Doritaenopsis Marta de Rivela |
Cymbidium Marita x Solana Black |
|
|
|
Masdevallia princeps |
Dendrobium Pixie Princess |
Angraecum sesquipedale |
|
|
|
Beallara Marfitch |
Phragmipedium Schroderae ‘Barbie’ |
Doritaenopsis Sogo Beach ‘Neap’ |
|
|
Fredclarkeara After Dark ‘Black Daimond’ |
Cyrtopodium (vernum x aliciae) |
Fotos das premiadas OrquidaRio: Cida Loures
Tratamento digital: Sergio Araujo
Expressamente
proibido qualquer tipo de uso, de qualquer
material deste site (texto, fotos, imagens,
lay-out e outros), sem a expressa
autorização de seus autores, sob
pena de ação judicial. Qualquer solicitação
ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org |
|