Exposição homenageia atletas olímpicos e paralímpicos
A tradicional exposição "Orquídeas no Jardim", realizada entre 29 de abril e 1º de maio deste ano, no Jardim Botânico do Rio de Janeiro, teve uma edição diferente este ano.
A OrquidaRio– Orquidófilos Associados, associação carioca de orquidofilia, que completa 30 anos no mesmo ano em que nossa cidade do Rio de Janeiro recebe os primeiros Jogos Olímpicos do continente, não poderia deixar de homenagear os atletas que tanta emoção nos proporcionaram.
E o Jardim Botânico, um dos ícones da cidade e dos mais importantes pontos turísticos, juntou-se a OrquidaRio para compartilhar esta homenagem assim como a Orchid Brazil, empresa especializada em aprimoramento genético de orquídeas e, em especial, de Cattleya walkeriana.
No dia 29 de abril de 2016, no foyer do Teatro do Espaço Tom Jobim, no Jardim Botânico do Rio de Janeiro, realizou-se o evento para homenagear um pequeno, porém significativo, grupo de atletas brasileiros em um universo de tantas medalhas conquistadas nos Jogos Olímpicos e Paralímpicos.
E o que melhor oferecer àqueles atletas com tamanho grau de excelência do que aquilo que uma associação de orquidófilos tem de melhor? Orquídeas, é claro. E tinha que ser uma que também tivesse um elevado grau de excelência.
A orquídea escolhida foi a Cattleya walkeriana, que é objeto de desejo de todo colecionador, não só no Brasil, mas também no exterior. Suas flores, especialmente perfumadas na parte da manhã, inundaram o salão com um agradável aroma. Entre as duas mesas coloridas pelas diversas nuances, as placas comemorativas da OrquidaRio que seriam também oferecidas a cada um dos atletas, providenciadas pela associada Maria do Rosário A. Braga.
O evento se iniciou com um "brunch" organizado pela vice presidente Lúcia Mello com a ajuda de diversos associados.
Delfina de Araujo, mentora do evento, sócia da OrquidaRio e atual responsável pelas coleções de orquídeas do Jardim Botânico do Rio de Janeiro, fez um discurso de boas vindas a todos e, em seguida, passou a palavra a Ricardo de Figueiredo Filho, presidente da OrquidaRio e a Claudio Nicoletti de Fraga, botânico e pesquisador do Jardim Botânico do Rio de Janeiro, grande conhecedor da família das orquídeas, com diversos trabalhos publicados nesta área.
A cerimônia constou da entrega de uma planta especial, com o nome cada de um dos atletas presentes ou representados. A Cattleya walkeriana oferecida é única, obtida através de cruzamento de matrizes selecionadas e não de clonagem, por isto cada uma é diferente da outra.
Cada medalhista saiu de lá com uma orquídea com seu próprio nome e ninguém terá uma igual àquela.
Enfim, uma planta tão especial como cada um daqueles que nos fizeram vibrar, que conquistaram e trouxeram para nós, um total de 316 medalhas, nos Jogos Olímpicos e Paralímpicos nos mais diversos esportes e modalidades.
A entrega foi feita sucessivamente por Cláudio Nicoletti de Fraga, Ricardo de Figueiredo Filho, André Luiz Cavasini e Célio Borges (Orchid Brazil) e da mesa também participaram Lúcia Mello e Vera Gomes, diretora social.
Ao final da entrega, André Luiz Cavasini, de Orchid Brazil, falou sobre o significado de cada planta oferecida, de suas qualidades e diferenciais, dos cuidados desde o semeio até se tornarem adultas, da escolha feita a "dedo", pensando na pessoa homenageada, nomeando-a com seu nome, enfim, tudo o que faz daquelas plantas, orquídeas únicas e especiais.
No encerramento do evento, todos foram convidados para uma visita à exposição de orquídeas no Orquidário do Jardim Botânico e conheceram as medalhistas de ouro, prata e bronze, escolhidas pelo corpo de jurados da OrquidaRio.
Foi uma manhã muito agradável, muito prazerosa, os atletas pareceram curtir muito o momento e a homenagem (veja fotos no link abaixo).
Podia-se ver isto no interesse da Sandra Pires em obter informações sobre o cultivo, nas perguntas de Mônica sobre nossas "medalhistas", no depoimento por vídeo de Tande, na correria de Giovane para chegar a tempo, no emocionante depoimento de Jackie ao receber a sua orquídea, falando da contraposição da vida "árdua" de uma atleta com uma homenagem tão singela, recebendo de presente um ser vivo do qual ela terá que cuidar.
Atletas homenageados
Atleta |
Esporte/Modalidade |
Medalha |
Jogos Olímpicos |
|
Adriana Behar |
Vôlei de praia |
Prata |
Atenas - 2004 |
representada por Sandra Pires |
|
|
Prata |
Sidney - 2000 |
|
Adriana Samuel |
Vôlei de praia |
Bronze |
Sidney - 2000 |
|
|
|
Prata |
Atlanta - 1996 |
|
Bernardinho |
Vôlei de quadra |
Prata |
L. Angeles - 1984 |
representado por Fernanda Venturini |
Clinio de Freitas |
Vela/Tornado |
Bronze |
Seul - 1988 |
|
Eduardo (Edu) Penido |
Vela/470 |
Ouro |
Moscou - 1980 |
|
Fabi(ana) Alvim |
Vôlei de quadra |
Ouro |
Pequim - 2009 |
|
Fernanda Venturini |
Vôlei de quadra |
Bronze |
Atlanta - 1996 |
|
|
|
Ouro |
Londres - 2012 |
|
Giovane Gávio |
Vôlei de quadra |
Ouro |
Barcelona - 1992 |
|
|
|
Ouro |
Atenas 2004 |
|
Jackie Silva |
Vôlei de praia |
Ouro |
Atlanta - 1996 |
|
Jonathan Santos |
Arremesso de peso |
Bronze |
Londres - 2012 |
|
Jorge Fernandes |
Natação (4x200) |
Bronze |
Moscou - 1980 |
|
Karla Cardoso |
Judô |
Prata |
Atenas 2004 |
|
|
|
Prata |
Pequim - 2008 |
|
Kiko Pellicano |
Vela/tornado |
Bronze |
Atlanta - 1996 |
|
Lars Grael |
Vela/tornado |
Bronze |
Atlanta - 1996 |
representado por Renata Grael |
Monica Rodrigues |
Vôlei de Praia |
Prata |
Atlanta - 1996 |
|
Ricardo Prado |
natação (400m medley) |
Prata |
Los Angeles - 1984 |
|
Sandra Pires |
Volei de praia |
Ouro |
Atlanta - 1996 |
|
|
|
Bronze |
Sidney - 2000 |
|
Tande |
Volei de quadra |
Ouro |
Barcelona - 1992 |
representado por Adriana Samuel |
Torben Grael |
Vela/Soling |
Prata |
Los Angeles - 1984 |
representado por Andrea Grael |
|
Vela/Star |
Bronze |
Seul - 1988 |
|
|
Vela/Star |
Ouro |
Atlanta - 1996 |
|
|
Vela/Star |
Bronze |
Sidney - 2000 |
|
|
Vela/Star |
Ouro |
Atenas - 2004 |
|
Agradecimentos
Nossos agradecimentos ao Espaço Tom Jobim que nos cedeu gentilmente o foyer do Teatro para que a OrquidaRio pudesse fazer esta homenagem, em especial ao Paulo Jobim e André Julião, que deram todo o apoio possível.
|
1) PRÊMIO DE MELHOR PLANTA DA EXPOSIÇÃO
Fita azul e branco
Medalha de Ouro
Gomesa recurva ‘FS’
Fernando Setembrino - OrquidaRio
2) PRÊMIO VICE-CAMPEÃ
Fita vermelho e branco
Medalha de Prata
Cattleya Pão de Açúcar x Bc Maikai 'Mayumi'
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON
3) PRÊMIO MELHOR CULTIVO
Fita verde e branco
Medalha de Bronze
Cattleya percivaliana alba 'Ayala' x Oro Cochano'
Orquidário Vico
PRÊMIOS ESPECIAIS:
TROFÉUS (FITAS AMARELAS)
MELHOR ESPÉCIE GRUPO LAELIINAE
Cattleya guttata 'Andorinhas'
Fernando Setembrino - OrquidaRio
MELHOR HÍBRIDO GRUPO LAELIINAE
Cattleya Pão de Açúcar x Bc Maikai ' Mayumi'
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON
MELHOR ESPÉCIE GRUPO ONCIDIINAE
Gomesa recursa 'FS'
Fernando Setembrino - OrquidaRio
MELHOR ESPÉCIE GRUPO AEREDINAE (EX-SARCANTHINAE)
Siedenfadenia mitrata
Orquidário Vico
Grupo I -
ESPÉCIES
1. Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea,
Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis
1º Lugar |
Brassavola nodosa |
Marisa/ João Carlos Chaves - Asson |
2º Lugar |
Sophronitis cernua |
Kenji Orquídeas |
3º Lugar |
Encyclia bracyescens |
Orquidário Paulista |
3º Lugar |
Sophronitis breviopedunculata |
Paulo Roberto Pancotto - OrquidaRio |
4. Laelia
menores que 15 cm, exceto influorescência
1º Lugar |
Laelia anceps |
Kenji Orquídeas |
2º Lugar |
Laelia anceps lineata |
Orquidário Alto da Serra |
3º Lugar |
n/a |
|
5. Cattleya bifoliada, porte médio ou pequeno, estilo intermedia
1º Lugar |
n/a |
|
2º Lugar |
Cattleya
acandliae |
Paulo Roberto Pancotto - OrquidaRio |
3º Lugar |
n/a |
|
6. Cattleya bifoliada porte grande exceto as categorias anteriores
1º Lugar |
Cattleya guttata 'Andorinhas' |
Fernando Setembrino - OrquidaRio |
2º Lugar |
Cattleya guttata |
Paulo Roberto Pancotto - OrquidaRio |
3º Lugar |
Cattleya guttata |
Paulo Roberto Pancotto - OrquidaRio |
7.1 Cattleya unifoliada, estilo labiatado
1º
Lugar |
Cattleya
trianae tipo |
Orquidário Alto da Serra |
2º
Lugar |
Cattleya trianae tipo |
Orquidário Vico |
3º
Lugar |
Cattleya
percivaliana |
Orquidário Vico |
7.2 Cattleya unifoliada/bifoliada, estilo não labiatado
1º Lugar |
Cattleya
walkeriana 'Dargon Treen' |
Orquidário
Paulista |
2º Lugar |
Cattleya
walkeriana coerulea 'Edemais' |
Orquidário
Paulista |
3º Lugar |
Cattleya
walkeriana tipo '10 anos' |
Orquidário
Paulista |
ONCIDINAE
13.
Brassia, Aspasia, Baptistonia, Comparettia, Gomesa, Ionopsis, Lockhartia,
Rodriguezia, Miltonia
1º Lugar |
Gomesa recurva 'FS' |
Fernando Setembrino - OrquidaRio |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
14. Oncidium tipo crispum
1º Lugar |
Oncidium crispum |
Orquidário Vico |
2º Lugar |
Oncidium gardneri |
M. do Rosário A. Braga - OrquidaRio |
3º Lugar |
Oncidium gardneri |
M. do Rosário A. Braga - OrquidaRio |
15. Outros Oncidiinae não incluídos acima
1º Lugar |
n/a |
|
2º Lugar |
Cyrtochilum serratum |
AraBotânica |
3º Lugar |
n/a |
|
19. Chysis, Bulbophyllum
1º Lugar |
Bulbophyllum
echnolabium |
Francisco Vieira - OrquidaRio |
2º Lugar |
Bulbophyllum burfordiense |
Orquidário Paulista |
3º Lugar |
Bulbophyllum longisepalum |
Orquidário Paulista |
20. Paphiopedilum,
exceto brachypetalum e parvisepalum
1º Lugar |
Paphiopedilum
wardii |
AraBotanica |
2º
Lugar |
Paphiopedilum
venustum x SIB |
AraBotanica |
3º
Lugar |
Paphiopedilum
spicerianum |
Edson Bogea - ASSON |
24. Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachnis, Neofinetia, Rhynchostylis,
Renanthera, Paraphalaenopsis
1º Lugar |
Siedenfadenia mitrata |
Orquidário Vico |
2º Lugar |
Renanthera storiei 'Jorg' GM/DOG |
AraBotanica |
3º Lugar |
n/a |
|
27. Phalaenopsis, Doritis, Kingidium
1º Lugar |
Phalaenopsis bellina 'Schiffer' |
Fernando Setembrino - ASSON |
2º Lugar |
Phalaenopsis violacea 'Shirlei' |
Fernando Setembrino - ASSON |
3º Lugar |
n/a |
|
28
Outros Aeridinae não incluídos
no item anterior
1º Lugar |
n/a |
|
2º Lugar |
Pelatanheria insectifera |
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON |
3º Lugar |
n/a |
|
28.
Dendrobium
1º Lugar |
Dendrobium
polysema |
Kenji Orquídeas |
2º
Lugar |
Dendrobium
atroviolaceum |
Kenji Orquídeas |
3º
Lugar |
Dendrobium
antennatum |
Florália |
3º
Lugar |
Dendrobium
venustum |
Orquidário Alto da Serra |
3º
Lugar |
Dendrobium
finisterrae var. album |
AraBotanica |
34. Outros gêneros não incluídos anteriormente
1º Lugar |
Robiquetia cerina |
M. do Rosário A. Braga - OrquidaRio |
2º Lugar |
Robiquetia cerina |
Orquidário Alto da Serra |
3º Lugar |
Robiquetia cerina |
Sergio Velho - OrquidaRio |
GRUPO II - HIBRIDOS
DE CYPRIPEDIOIDEAE
40. Outros híbridos de Cypripedioideae, inter ou intra-genéricos não incluídos anteriormente
1º Lugar |
Paphiopedilum
Lady Isabel |
Orquidário Alto da Serra |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
GRUPO III - HÍBRIDOS
LAELIINAE
41. Híbridos
de Epidendrum e/ou Encyclia
1º Lugar |
Epilaeliocattleya Merry Green 'Emerald' |
Itaorchids |
2º Lugar |
Epilaeliocattleya Volcano Trick 'Orange' |
Itaorchids |
3º Lugar |
n/a |
|
46. Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho standard
1º Lugar |
Blc. Marie Searider 'Sun King' |
Orchid Castle |
2º Lugar |
Blc. Marie Ruby Eye 'Cat Eye' |
Orchid Castle |
3º Lugar |
Blc. Chunyeah x Blc. Taiwan Gold Girl |
Orchid Castle |
3º Lugar |
Blc. Toshie Aoki 'Rubin' |
Orchid Castle |
47. Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho médio
1º Lugar |
Cattleya Interglossa |
Orquidário Paulista |
2º Lugar |
Cattleya x dolosa 'Rosário' |
Fernando Setembrino - OrquidaRio |
3º Lugar |
Laeliocattleya Mari's Song 'Tri-sunday' x Cattleya Horace 'Maxima' |
Itaorchids |
48. Híbridos
de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tamanho
pequeno:
1º Lugar |
Blc. Village Cief North ' Green Genius' |
Itaorchids |
2º Lugar |
Potinara Little Toshie x (C. Chocolate Drop x Potinara Love Call) |
Itaorchid |
3º Lugar |
Caulocattleya Chantilly Lace |
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON |
49. Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genéricos, tipo cluster
1º Lugar |
C. Pão de Açúcar x Bc. Maikai 'Mayumi' |
Marisa e João Carlos Chaves - ASSON |
2º Lugar |
Lc. Straight Answer 'No Question' |
Orchid Castle |
3º Lugar |
C. Pão de Açúcar x Bc. Maikai 'Mayumi' |
Maria Lúcia Giraldo - ASSON |
GRUPO VII - HÍBRIDOS
DE ONCIDIINAE
61 a 66
1º Lugar |
Oncidium Gower Ramsey |
AraBotanica |
2º Lugar |
Oncidium Jiuhbao Gold |
Orquidário Vico |
3º Lugar |
Odontobrassia Kenneth Bivens |
AraBotanica |
GRUPO VIII - HÍBRIDOS DE VANDÁCEAS:
67 a 71. Hibridos genéricos de Vandas
1º Lugar |
Vascostylis Janice Allison |
Vandário Paraty |
2º Lugar |
Mokara Luenberger Gold |
Vandário Paraty |
3º Lugar |
Aranda Top Red |
Vandário Paraty |
GRUPO IX - OUTROS
HÍBRIDOS
72. Híbridos de Masdevallia, Dracula ou Pleurothallis
1º Lugar |
n/a |
|
2º Lugar |
Masdevallia Copper Angel |
Kenji Orquídeas |
3º Lugar |
n/a |
|
73. Híbrido de Catasetum, Cynoches, Mormodes, Clowesia
1º Lugar |
Cyncodes Taiwan Gold 'Orange' |
Orquidário Paulista |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
75. Híbrido de Zygopetalum
1º Lugar |
Zygopetalum Red Valley |
Alto da Sera |
2º Lugar |
n/a |
|
3º Lugar |
n/a |
|
n/a = não atribuído