|
ORQUÍDEAS
NO JARDIM
Jardim Botânico
do Rio de Janeiro
abril/maio 2009
|
TEMA DA EXPOSIÇÃO: ORQUÍDEAS DO RIO DE JANEIRO
HÍBRIDOS DE ORQUÍDEAS REGISTRADOS COM NOMES DO RIO:
COPACABANA: Phalaenopsis Copacabana; Rsc. Copacabana; Rlc. Copacabana
IPANEMA BEACH: Sophronitis (= Laelia) Ipanema Beach
IPANEMA: Phalaenopsis Ipanema
JACAREPAGUÁ: Cattleya Jacarepaguá
PEDRA DA GÁVEA: Cattleya Pedra da Gávea
GÁVEA PEQUENA: Rsc. Gávea Pequena
CORCOVADO: Cattleya Corcovado e Phalaenopsis Corcovado
PÃO DE AÇÚCAR: Cattleya Pão de Açúcar
LAGOA: Cattleya Lagoa
LEBLON: Cattleya Leblon
FONTE DA SAUDADE: Cattleya Fonte da Saudade
CANTAGALO: Cattleya Cantagalo
GLÓRIA: Sc. Glória e Miltonia Glória
BAÍA DE GUANABARA: Rsc. Guanabara Bay; Miltonia Guanabara
ESPÉCIES DE ORQUÍDEAS NATIVAS COM NOMES QUE HOMENAGEIAM O RIO DE JANEIRO:
Octomeria cariocana Pabst
Pleurothallis jacarepaguensis Bar. Rod.
Pseudolaelia corcovadensis Porto & Brad
|
FLAGRANTES DA EXPOSIÇÃO
|
|
exposição |
vendas |
|
|
venda de livros |
estande |
|
|
curso de fotografia |
atividades infantis |
|
|
Equipe OrquidaRIO: Sergio, Alexandre, Lúcia e Lenita |
Fotos: Maria do Rosário Almeida Braga |
|
|
equipe OrquidaRIO: Lúcia, Nilce e Rosário |
estande de vendas |
|
|
estande da Aranda, prémio popular de melhor estande |
estande OrquidaRio |
|
|
curso de cultivo - Delfina de Araujo |
atividades infantis |
|
atividades infantis |
PREMIAÇÃO
Grupo I – Espécies
1 – Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium,
Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis
1º Lugar |
Epidendrum cooperianum |
Orquidário Kenji |
2º Lugar |
Anacheilium cochleatum |
Orquidário Kenji |
3º Lugar |
Sophronitis cernua |
Orquidário Paulista |
2 – Laelia rupícola
1º Lugar |
Hoffmannseggella flavasulina |
Kleber Lacerda – ASSON |
2º Lugar |
Laelia mixta |
Guilherme de Paula Salgado |
3º Lugar |
Hoffmannseggella crispata |
Orquidário Colibri |
3 – Laelia menores
que
15 cm
exceto inflorescência
1º Lugar |
Laelia praestans |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
Laelia praestans |
Orquidário
Aranda |
3º Lugar |
Laelia praestans |
Orquidário Aranda |
4 – Laelia maiores que
15 cm exceto inflorescência
1º Lugar |
Laelia anceps striata |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
Laelia rubescens |
Orquidário Paulista |
3º Lugar |
Laelia anceps coerulea |
Orquidário Aranda |
6 – Cattleya bifoliada
porte grande, exceto as categorias anteriores
1º Lugar |
|
|
2º Lugar |
Cattleya guttata |
Lecy |
3º Lugar |
|
|
7.1 - Cattleya unifoliada
estilo labiatado
1º Lugar |
Cattleya percivaliana
alba |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
Cattleya eldorado semi-alba |
Anaflora Orquidáceas |
3º Lugar |
Cattleya percivaliana
alba |
Orquidário Aranda |
7.2 – Cattleya unifoliada
estilo não labiatado (walkeriana, nobilior e etc.)
1º Lugar |
Cattleya walkeriana ‘Dayane Wenzel’ |
Orquidário Paulista |
2º Lugar |
Cattleya walkeriana
coerulea ‘ABC’ |
Orquidário Paulista |
3º Lugar |
Cattleya walkeriana |
Orquidário aranda |
8 – Outras espécies Laelinae não incluídas acima
1º Lugar |
Rhyncolaelia digbyana |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
Laelia superbiens |
M. R. A. Braga - OrquidaRio |
3º Lugar |
Rhyncolaelia digbyana |
Orquidário São Bernardo do Campo |
9 – Masdevallia, Dryadella,
Dracula, Pleurothallis, Octomeria
1º Lugar |
Acianthera pubescens |
Orquidário Colibri |
2º Lugar |
Anathallis obovata |
Maria Rita Cabral - OrquidaRio |
3º Lugar |
Masdevallia herradurae |
Orquidário aranda |
11- Lycaste, Zygopetalum,
Pabstia, Promenaea, Acacallis, Gongora, Coryanthes, Stanhopea
1º Lugar |
Grobya amherstiae |
Orquidário Colibri |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
13 – Brassia, Aspasia,
Comparettia, Baptistonia, Gomesa, Ionopsis, Lockhartia, Rodriguezia, Miltonia
1º Lugar |
Lockhartia lunifera |
Orquidário colibri |
2º Lugar |
Gomesa crispa |
Orquidário Colibri |
3º Lugar |
|
|
14 – Oncidium tipo crispum
1º Lugar |
Oncidium crispum |
Orquidário Kenji |
2º Lugar |
Oncidium crispum |
João
Carlos e Mariza – ASSON |
3º Lugar |
|
|
15 – Oncidium outras
espécies
1º Lugar |
Oncidium barbatum |
F. Setembrino - OrquidaRio |
2º Lugar |
Onidium cruciatum |
F.Setembrino - OrquidaRio |
3º Lugar |
Oncidium cebolleta |
M. R. A. Braga - OrquidaRio |
18 – Galeandra, Catasetum,
Mormodes, Clowesia, Cycnoches, Chysis
1º Lugar |
Cycnoches bartiorum 'Pink
Dove' |
Floralia |
2º Lugar |
Catasetum spitzii var roseum |
Orquidshopping |
3º Lugar |
Catasetum pileatum |
Orquidário Oriental |
19 – Bulbophyllum, Cirrhopetalum
1º Lugar |
Bulbophyllum lobbii |
Maria Rita Cabral - OrquidaRio |
2º Lugar |
Bulbophyllum careyanum |
Francisco Vieira - OrquidaRio |
3º Lugar |
Bulbophyllum rothschildianum |
Orquidário Paulista |
20 – Paphiopedilum exceto brachypetalum e parvisepalum
1º Lugar |
Paphiopedilum appletonianum album |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
Paphiopedilum venustum |
Orquidário Aranda |
3º Lugar |
Paphiopedilum curtisii album |
Orquidário Aranda |
22 – Paphiopedilum multiflora
1º Lugar |
Paphiopedilum haynaldianum |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
24 – Angraecum, Aerangis,
Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachnis, Neofinetia, Rhynchostylis,
Renanthera, Paraphalaenopsis.
1º Lugar |
Angraecum distichum |
Amadeus - ASSON |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
26 – Vanda, Papilionanthe,
Euanthe, Trudelia, Vandopsis
1º Lugar |
Vanda tricolor
suavis |
Orquishopping |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
27 – Phalaenopsis, Doritis,
Kingidium
1º Lugar |
Doritis pulcherrima ‘Splash’ |
Florália |
2º Lugar |
Doritis pulcherrima |
Floralia |
3º Lugar |
Phalaenopsis equestris |
Orquidário Aranda |
28 – Outros Sarcantinae não incluídos acima
1º Lugar |
Asconopsis Irene Dopkins |
Orquidário Oriental |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
30 – Cyrtopodium, Ansellia,
Gramatophyllum
1º Lugar |
Ansellia africana |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
31 – Coelogyne
1º Lugar |
Coelogyne tomentosa |
Orquidário Maricaensis |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
32 – Espécies terrestres menores que 20cm
1º Lugar |
Pleione maculata |
Maria Lúcia Giraldo - ASSON |
2º Lugar |
Pleione maculata |
Orquidário São Bernardo do Campo |
3º Lugar |
|
|
33 – Espécies terrestres maiores que
20 cm
1º Lugar |
Stenoglottis longifolia |
João Carlos e Marisa - ASSON |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
34 – Outras espécies não incluidas
1º Lugar |
Dendrochilum cobbianum |
Orquidário Maricaense |
2º Lugar |
Ceratostylis rubra |
Orquishopping |
3º Lugar |
Dendrochilum cobbianum |
Orquidário Aranda |
GRUPO II – HÍBRIDOS CYPRIPEDIOIDEAE
36 – Híbridos de Paphiopedilum tipo Maudiae
1º Lugar |
Paphiopedilum (Double Decepcion x
Cocoa Cherry |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
Paphiopedilum (Voodoo Magic x Raisin Eyes) |
Orquidário Aranda |
3º Lugar |
Paphiopedilum Jade Dragon |
Orquidário Aranda |
37 – Híbridos de tipo
“novelty”
1º Lugar |
Paphiopedilum (Voodoo Magic x Winston Churchill) |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
Paphiopedilum (Voodoo Magic x Winston Churchill) |
Orquidário Aranda |
3º Lugar |
|
Orquidário Aranda |
38 – Híbridos complexos de Paphiopedilum
1º Lugar |
Paphiopedilum Willow Creek x Dickdolly) |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
Paphiopedilum Willow Creek |
Orquidário Aranda |
3º Lugar |
Paphiopedilum Willow Creek x Dickdolly) |
Orquidário aranda |
39 – Híbridos de Phragmipedium
1º Lugar |
Phragmipedium Sorcerer's Apprentice |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
Phragmipedium Eric Young |
Orquidário Aranda |
3º Lugar |
Phragmipedium Andean fire |
Orquidário Aranda |
40 – Outros híbridos de Cypripedioideae,
inter ou intra genéricos não incluídos acima
1º Lugar |
Paphiopedilum (William Mathews x bodegonii) |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
GRUPO III – HÍBRIDOS
DE LAELINAE
41 – Híbridos de Epidendrum e/ou Encyclia
1º Lugar |
Epicatttleya Joseph
Beckenbach |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
45 – Híbridos de Sophronitis (excluindo Cattleya, Broughtonia e Laelia)
1º Lugar |
Sophronitis Arizona |
Florália |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
46. Híbridos de Cattleya, intra ou intergenérico, tamanho standard
46.1 - Albos ou semi albos
1º Lugar |
Cattleya Sierra Blanca |
Orquidário Aranda |
2º Lugar |
Bc. Pastoral 'Innocence' |
Orquidário Aranda |
3º Lugar |
|
|
46.2 - Púrpura ou lilás
1º Lugar |
Pot. (Lc Floralia's
Triumph x Pot. Chatoyant) |
Florália |
2º Lugar |
Blc. Wakassugui Yanashi (não registrado) |
Orquidário Itaipava |
3º Lugar |
Bc. Brunswick Delight |
J. C. A. Braga - OrquidaRio |
46.3 - Amarelos ou verdes
1º Lugar |
Blc. Goldenzelle 'Lemon Chiffon' |
Florália |
2º Lugar |
Blc.Ports of Paradise |
Orquidário Itaipava |
3º Lugar |
Blc. Chunyeah |
Florália |
46.5 - Outras cores não incluídas
acima
1º Lugar |
Lc. Tyl Belle
'Fantasy' |
J.C.A. Braga |
2º Lugar |
Blc. Chia Lin '
New
City' |
Binot |
3º Lugar |
|
|
47-A – Hibridos de Cattleya, genéricos ou intergenéricos,
tamanho standard
47.3 Amarelos ou verde
1º Lugar |
|
|
2º Lugar |
Slc. Hazel Boyd |
M. C. Setembrino - OrquidaRio |
3º Lugar |
|
|
47.4 – Flameados ou pintados
1º Lugar |
Lc. Irene Finney x Lc. Alexis Sauer |
Florália |
2º Lugar |
Slc. Tzeng
Wen Beauty 'Tawian Gold' |
Florália |
3º Lugar |
Blc. Durigan |
Lucia Mello - OrquidaRio |
47.5 – Outras cores não incluidas acima
1º Lugar |
Pot. Red Crab |
Orquidário Itaipava |
2º Lugar |
Pot. Egyptian Queen 'Inner Fire' |
Florália |
3º Lugar |
|
|
47B – Híbridos de Cattleya, genéricos ou intergenéricos, tamanho pequeno
47 B 3 Amarelos ou
verdes
1º Lugar |
Lc.
Walgery |
J. C. A. Braga - OrquidaRio |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
48 – Híbridos de Cattleya, genéricos ou inter genérico, tipo cluster
48.3 – Amarelos ou verdes
1º Lugar |
|
|
2º Lugar |
Lc Itaipava |
J. C. A. Braga - OrquidaRio |
3º Lugar |
|
|
48.4 – flameados ou pintados
1º Lugar |
Bc Maikai ‘Mayumi’ |
Orquidário Maricarense |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
GRUPO IV – HÍBRIDOS
DE SARCANTHINAE
49 – Híbridos de Phalanopsis ou Doritis albos ou semi-albos
1º Lugar |
Phalaenopsis Taisuco |
Aranda |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
50 – Híbridos de Phalaenopsis ou Doritis, púrpura rosa
ou rosado
1º Lugar |
Phalaenopsis Samba Rose |
Aranda |
2º Lugar |
|
|
3º Lugar |
|
|
GRUPO VII – HÍBRIDOS
DE ONCIDINAE
68 – Odontioda, Odontocidium,
Odontonia e demais híbridos intergenéricos de Odontoglossum
1º Lugar |
Miltassia Natalia |
Orquidário Colibri |
2º Lugar |
(Miltassia Natalia x Oncidium
crispum ) x Oncidium mantini |
Aranda |
3º Lugar |
Lemboglossum uro-skinneri x Oncidum forbesii |
Orquidário
Kenji |
72 – Híbridos de Oncidium outros tipos
1º Lugar |
Oncidium Bailarina Mulata |
Aranda |
2º Lugar |
Oncidium (Sweet Sugar x Nonamyre) |
Aranda |
3º Lugar |
Oncidium Aloha Iwanaga trilabelo |
Orquidário São Bernardo |
GRUPO IX – OUTROS HÍBRIDOS
83 – Híbridos de Masdevallia, Drácula ou Pleurothallis.
1º Lugar |
Masdevallia Angel Glow |
Orquidário Colibri |
2º Lugar |
Masdevallia Baby Face |
Aranda |
3º Lugar |
|
|
86 – Outros híbridos não
listados anteriormente
1º Lugar |
Zygocolax Veitchii |
Maria Lúcia Giraldo ASSON |
2º Lugar |
Zygopetalum Red Valle 'Fire Kiss' |
Orquidário Oriental |
3º Lugar |
Zygopetalum Red Valle ‘Pretty Anna’ |
Orquidário Oriental |
PRIMEIROS LUGARES
|
|
Acianthera pubescens |
Cattleya percivaliana
alba |
|
|
Cattleya walkeriana ‘Dayane Wenzel’ |
Epidendrum cooperianum |
|
|
Grobya amherstiae |
Hoffmannseggella flavasulina |
|
|
Laelia anceps striata |
Lockhartia lunifera |
|
|
Laelia praestans |
Pleione maculata |
|
|
Oncidium crispum |
Cycnoches bartiorum 'Pink
Dove' |
|
|
Bulbophyllum lobbii |
Paphiopedilum appletonianum album |
|
|
Paphiopedilum haynaldianum |
Angraecum distichum |
|
|
Vanda tricolor
suavis |
Doritis pulcherrima |
|
|
Ansellia africana |
Coelogyne tomentosa |
|
|
Dendrochilum cobbianum |
Paphiopedilum (Double Decepcion x
Cocoa Cherry |
|
|
Rhyncolaelia digbyana |
Stenoglottis longifolia |
|
|
Paphiopedilum (Voodoo Magic x Winston Churchill) |
Paphiopedilum Willow Creek x Dickdolly) |
|
|
Phragmipedium Sorcerer's Apprentice |
Paphiopedilum (William Mathews x bodegonii) |
|
|
Epicatttleya Joseph
Beckenbach |
Sophronitis Arizona |
|
|
Cattleya Sierra Blanca |
Pot. (Lc Floralia's
Triumph x Pot. Chatoyant) |
|
|
Blc. Goldenzelle 'Lemon Chiffon' |
Lc. Tyl Belle
'Fantasy' |
|
|
Lc.
Itaipava |
Lc. Irene Finney x Lc. Alexis Sauer |
|
|
Pot. Red Crab |
Bc Maikai ‘Mayumi’ |
|
|
Phalaenopsis Taisuco |
Phalaenopsis Samba Rose |
|
|
Miltassia Natalia |
Masdevallia Angel Glow |
TROFÉUS
Melhor Espécie Laelinae
Laelia anceps – Orquidário Aranda
Melhor Espécie …..
Grobya
amherstiae – Orquidário Colibri
Melhor Espécie Sarcantinae
Doritis pulcherrima – Florália
Melhor Híbrido do Grupo Laelinae
Cattleya Sierra Blanca – Aranda Orquídeas
Melhor híbrido Excluído
do Grupo Laelinae
Miltassia Natalia – Orquidário
Colibri
PRÊMIOS ESPECIAIS
Melhor planta da exposição
Paphiopedilum (Vodoo Magic x Winston
Churchill) – Aranda
Planta Vice Campeã e Melhor cultivo
Miltassia Natalia – Orquidário Colibri
Fotos das plantas: Cida Loures
Tratamento digital: Sergio Araujo
|
Expressamente
proibido qualquer tipo de uso, de qualquer
material deste site (texto, fotos, imagens,
lay-out e outros), sem a expressa
autorização de seus autores, sob
pena de ação judicial. Qualquer solicitação
ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org |
|