ORQUÍDEAS NO JARDIM

OrquidaRio
Orquidófilos Associados

Jardim Botânico do
Rio de Janeiro

Maio de 2014









MELHOR PLANTA DA EXPOSIÇÃO

Blc. Suzuki Matrix
Orchid Castle



PRÊMIO VICE-CAMPEÃ

Oncidium Gower Ramsey
AraBotânica



PRÊMIO MELHOR CULTIVO

Pelatantheria insectifera
Itaorchids





TROFÉUS - Fita amarela



MELHOR ESPÉCIE GRUPO LAELINAE
Cattleya quadricolor
Orquidário Cesar Cherem





MELHOR HÍBRIDO DO GRUPO LAELINAE
Blc. Suzuki Matrix
Orchid Castle





MELHOR HÍBRIDO DO GRUPO ONCIDINAE
Oncidium Goldem Ramsey
AraBotânica





MELHOR ESPÉCIE GRUPO SARCANTHINAE
Pelatantheria insectifera
Itaorchids




MELHOR ESPÉCIE GRUPOS DIVERSOS
Paphiopedilum hangianum
AraBotânica




MELHOR HÍBRIDO GRUPOS DIVERSOS
Paphiopedilum Willow Crest x Paphiopedilum Dickydolly
AraBotânica

 

 

PRIMEIROS LUGARES

 

Grupo I – Espécie

1 – Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis.
1º Lugar

Sophronitis brevipedunculata

Paulo Pancotto - OrquidaRio

2º Lugar

Epidendrum revolutum

Orquidário Kenji

3º Lugar

Sophronitis wittigiana

Orquidário Kenji

2 – Laelia menores que 15cm, exceto inflorescência

1º Lugar
Laelia praestans
Orquidário Cesar Cherem
2º Lugar
Laelia alaorii
Paulo Pancotto - OrquidaRio
3º Lugar
n/a
 

4  – Laelia maiores que 15 cm exceto inflorescência

1º Lugar
Laelia anceps 'Roberto'
AraBotânica
2º Lugar
Laelia anceps coerulea
AraBotânica
3º Lugar
Laelia anceps 'AraBotânica'
AraBotânica

7.2 – Cattleya unifoliada estilo não labiatado

1º Lugar
Cattleya walkeriana 'Miriam' x 'Raquel'
Orquidário Cesar Cherem
2º Lugar
Cattleya walkeriana 'Tokyo' x 'Equilab'
Orquidário Cesar Cherem
3º Lugar
Cattleya walkeriana 'Kleber' X 'Cinquentenário'
José Francisco Vieira - OrquidaRio

9 – Masdevallia, Dryadella, Dracula, Pleurothallis, Octomeria

1º Lugar
Pleurothallis pectinata
AraBotânica
2º Lugar
Pleurothallis sp
Amadeus - ASSON
3º Lugar
n/a

13 –Brassia, Aspasia, Baptistonia, Comparettia, Gomesa, Ionopsis, Lockhartia,

1º Lugar
Baptistonia cornigera
MRA Braga - OrquidaRio
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 

14 – Oncidium tipo crispum
1º Lugar
Brasilidium gardneri
MRA Braga - OrquidaRio
2º Lugar
Brasilidium praetextum
Setembrino
3º Lugar
Brasilidium gardneri
MRA Braga - OrquidaRio

 15 – Oncidium outras espécies

1º Lugar
Zelenkoa onusta
Setembrino – ASSON
2º Lugar
Oncidium ciliatum
Setembrino
3º Lugar
n/a
 

18 – Galeandra Catasetum, Mormodes, Clowesia, Cychnoches, Chysis

1º Lugar
n/a
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
Catasetum cirrhaeoides
 Luiz V. B.Gomes - ASSON

19 – Bulbophyllum, Cirrhopetalum

1º Lugar
Bulbophyllum Herundinis
João Carlos e Marisa - ASSON
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 

21 – Paphiopedillum seções brachypetalum e parvisepalum

1º Lugar
Paphiopedilum hangianum
AraBotânica
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 

24 – Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachnis, Neifinetia, Rhynchostylis, Renanthera, Paraphalaenopsis.

1º Lugar
Angraecum germinyanum
MRA Braga - OrquidaRio
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 

28 – Outros Sarcanthinae

1º Lugar
Phalaenopsis pulcra
Fernando Setembrino- ASSON
2º Lugar
Phalaenopsis cornu-cervi 'Petra'
Fernando Setembrino - ASSON
3º Lugar
Phalaenopsis violacea var. sumatrana
Fernando Setembrino - ASSON

29 – Espécies de Sarcanthinae

1º Lugar
Pelatantheria insectifera
Itaorchids
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 

35- Outros gêneros não incluidos anteriormente

1º Lugar
Dendrochilum cobbaianum
Orquidário Kenji
2º Lugar
Ceratostylis rubra
AraBotânica
3º Lugar
Dendrochilum cootesi
Orquidário Alto da Serra

31– Espécies terrestres maiores que 20 cm

1º Lugar
Cyrthopodium paludicola
Andrew Fogtman - OrquidaRio
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 

33 – Outras espécies não incluidas

1º Lugar
Stenoglottis longifolia
O. Binot
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 


GRUPO II – HYBRIDOS DE CYPRIPEDIOIDEA


36 – Híbridos primários de Paphiopedilum

1º Lugar
Paphiopedilum (niveum x wenshanense)
AraBotânica
2º Lugar
Paphiopedilum Wossner Armenijack (jackii x armeniacum)
AraBotanica
3º Lugar
Paphiopedilum (niveum x wenshanense)
AraBotânica

37 – Híbridos

1º Lugar
Paphiopedilum (Shadow Magic X Ruby Peacock)
AraBotânica
2º Lugar
Paphiopedilum (Flame Arrow x Watercolor Artist)
AraBotanica
3º Lugar
Paphiopedilum (Via Quatal x Red Maid)
AraBotânica

38 – Híbridos complexos de Paphiopedilum

1º Lugar
Paphiopedilum (Winston Churchill x Red Glory)
AraBotânica
2º Lugar
Pahiopedilum Sambaquarela
AraBotanica
3º Lugar
Paphiopedilum (Winston Churchill x Red Glory)
AraBotânica

39 – Híbridos

1º Lugar
Paphiopedilum (Willow Crest x Dickdolly)
AraBotânica
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
Paphiopedilum Radiant Tiger
AraBotânica

 


GRUPO III- HÍBRIDOS DE LAELINAE



42 – Híbridos de Broughtonia

1º Lugar
Bromecanthe  Garnet Glory `Juno Beach
Itaorchid
2º Lugar
Lctn. Flying Collor 'Mendenhall'
Itaorchids
3º Lugar
n/a
 

48.1 –

1º Lugar
Bc Pastoral 'Innocence'
AraBotânica
2º Lugar
Lc Melody Fair 'Carol'
Orchid Castle
3º Lugar
n/a
 

48.2 –

1º Lugar
Bc (Pink Sensation x Orglade’s Pink Paw)
AraBotânica
2º Lugar
Blc Pamela Hetherington
Lucia Melo
3º Lugar
Blc Nan Chang Silk
Orchid Castle

48.3 -

1º Lugar
Blc Goldenzelle 'Lemon Chiffon'
Orchid Castle
2º Lugar
Blc Memory Hellen Brown
Orchid Castle
3º Lugar
Blc Alma Kee 'Tipmalee'
COMAR

48.5 –

1º Lugar
Blc Suzuki’s Matrix 'Crown Jewwls'
Orchid Castle
2º Lugar
Blc Chia Lim 'New City'
Aparecida Loures - OR
3º Lugar
Pot. Red Crab 'Kuam Miao'
 AraBotânica

49.3 -

1º Lugar
Blc. Kewee Menderhall
Floralia
2º Lugar
Blc. Little Toshie
Floralia
3º Lugar
 n/a
 

49.4 -

1º Lugar
Blc Shiniti Ishikawa 'Alegro'
AraBotânica
2º Lugar
Blc Straightt Answer 'No Question'
Orchid Castle
3º Lugar
 n/a
 

49.5 .

1º Lugar
Slc Fire Fantasy ‘Hihimanu’
 
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 

51 - Cluster

1º Lugar
Blc Pokai Tangerine 'Lea'
Orquidário Cesar Cherem
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 


GRUPO IV – HÍBRIDOS DE PHALAENOPSIS OU DORITIS

 

52 – Híbridos de Phalaenopsis Branco

1º Lugar
Phalaenopsis Antartica
AraBotânica
2º Lugar
Phalaenopsis (Antartica x Golden Budah)
AraBotânica
3º Lugar
n/a
 

55.1–

1º Lugar
Cattleya Portia coerulea
Fernando Setembrino
2º Lugar
Cattleya Joan Landsberg
Itaorchids
3º Lugar
n/a
 

 

GRUPO VII – HÍBRIDOS DE ONCIDINAE


74 – Híbridos de Dendrobium

1º Lugar
Dendrobium (Chiengmai Pink x Suksawat)
AraBotânica
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 

79 – Hibridos intergenéricos de Miltonia e Brassia

1º Lugar
Miltassia Natalia x Oncidium crispum
AraBotânica
2º Lugar
Miltassia Natalia x Oncidium crispum
AraBotânica
3º Lugar
Brassidium Kenneth Bivin
AraBotânica

80 – Hibridos interespecíficos de Miltonia

1º Lugar
Miltonia (regneli x clowesii)
AraBotânica
2º Lugar
n/a
 
3º Lugar
n/a
 

 

84 a 92 Híbrido de Vandas e afins

1º Lugar
Mokara Jairak Gold `Yellow New Jitti'
 Vandário Parati
2º Lugar
Ascocenda Laksi
Vandário Parati
3º Lugar
Renanthera storiei x Vanda Doctor Anek
Vandário Parati

93 - Hìbridos de Masdevallia, Dracula ou Pleurothallis

1º Lugar
Masdevallia Coper Angel
Orquidário Kenji
2º Lugar
n/a
3º Lugar
n/a

96 - Outros híbridos não listados anteriormente

1º Lugar
Zygocalax Barbel Holm
AraBotânica
2º Lugar
n/a
3º Lugar
n/a

 

 

Cattleya walkeriana 'Miriam' x 'Raquel'
Laelia praestans
Laelia anceps 'Roberto'
Bromecanthe  Garnet Glory `Juno Beach
Paphiopedilum hangianum
Dendrochilum cobbaianum
Blc Goldenzelle 'Lemon Chiffon'
Phalaenopsis pulcra (*)
Paphiopedilum (Winston Churchill x Red Glory)
Paphiopedilum (Willow Crest x Dickdolly)
Paphiopedilum (Shadow Magic X Ruby Peacock)
Paphiopedilum (niveum x wenshanense)
Bc Pastoral 'Innocence'
 Blc Suzuki’s Matrix 'Crown Jewwls'
Bc (Pink Sensation x Orglade’s Pink Paw) (*)
Blc Shiniti Ishikawa 'Alegro'
Blc Pokai Tangerine 'Lea' (*)
Dendrobium (Chiengmai Pink x Suksawat)
  Masdevallia Coper Angel
Cattleya Portia coerulea
 Zygocalax Barbel Holm
Sophronitis brevipedunculata
Pleurothallis pectinata
Baptistonia cornigera
Brasilidium gardneri
Zelenkoa onusta
Cyrtopodium paludicola
Stenoglottis longifolia
Angraecum germinyanum (*)
Phalaenopsis Antartica
Wilsonara Geryl Stevens x
Oncidium marshallianum
(*)
Miltassia Natalia x Oncidium crispum
Miltonia (regneli x clowesii)

 Mokara Jairak Gold `Yellow New Jitti'
Pelatantheria insectifera

 

Fotos (exceto onde indicado): Cida Loures
(*): MRA Braga
Tratamento digital: Sergio Araujo

 

 

Expressamente proibido qualquer tipo de uso, de qualquer material deste site (texto, fotos, imagens, lay-out e outros), sem a expressa autorização de seus autores, sob pena de ação judicial. Qualquer solicitação ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org