Shopping Fashion Mall
Julho 2008




EXPOSIÇÃO DE INVERNO 2008
RELAÇÃO DAS ORQUIDEAS PREMIADAS

Grupo 1 – Espécies
1 – Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea, Brassavola, Rhyncholaelia, Sophronitis
1º lugar – Epidendrum tridactylum –Marisa e João Carlos – ASSON
2º lugar – Epidendrum stamfordianum – Alcino Ribeiro Fraga – JF
3º lugar – Encyclia patens – Luiza Reis – OrquidaRio

Grupos 2, 3 e 4 – Laelia rupícola, Laelia menor que 15 cm, exceto inflorescência, Laelia maior que 15 cm exceto inflorescência.
2º lugar – Laelia pumila – Cesar Cherem – JF

Grupos 5 a 7.2 – Cattleya bifoliada, porte médio ou pequeno, estilo intermedia, Cattleya bifoliada, porte grande, exceto as da categoria anterior, Cattleya unifoliada, estilo labiatado, Cattleya unifoliada, estilo não labiatado (walkeriana, nobilior, etc)
1º lugar – Cattleya loddigesii ‘Bilbao’ – Maraschin – Orquidário Agulhas Negras
2º lugar – Cattleya lueddemanniana coerulea (Orquiven x Ricardo) Maria José – JF
3º lugar – Cattleya loddigesii (‘Marisa’ x ‘Martinelli’) – Edson Cheren – JF.

Grupo 8 – Outras espécies de Laeliinea não incluídas acima
1º lugar – Sophronitella violacea – Ailton Rogério – Juíz de Fora
2º lugar – Sophronitis coccinea variedade– Orquidário Itaipava

Grupo 9 – Masdevallia, Dryadella, Dracula, Pleurothallis, Octomeria.
1º lugar – Pleurothallis leptotifolia – Cesar Cherem – JF
2º lugar – Pleurothallis hoffmannseggiana– Amadeus – ASSON

Grupo 11 – Lycaste, Zygopetalum, Zygosepalum, Pabstia, Promenaea, Acacallis, Gongora, Coryanthes, Stanhopea.
1º lugar – Lycaste mattogrossensis – Carlos Keller – OrquidaRio
3º lugar – Promenaea sp

Grupo 12 – Maxillaria
1º lugar – Maxillaria ubatubana – Alcino Ribeiro Fraga – JF
2º lugar – Maxillaria bradei – M ª do Rosário de Almeida Braga – OrquidaRio

Grupo 13 ao 17– Brassia, Aspasia, Baptistonia, Comparettia, Gomesa, Ionopsis, Lockhartia, Rodriguesia, Miltonia. Oncidium tipo crispum, Oncidium outras espécies, Odontoglossum, Rossioglossum, Lemboglossum, Cochlioda, Ada, Outros Oncidiinae não incluídos acima.
1º lugar – Brassia arachnoidea – Raimundo Rocha – JF
2º lugar – Oncidium maculatum – Olga Velloso – JF
3º lugar – Oncidium cheirophorum –Raimundo Rocha – JF

Grupo 20 a 23 – Paphiopedilum, exceto brachipetalum e parvisepalum, Paphiopedilum multiflora, Phragmipedium.
1º lugar – Phragmipedium sargentianum – Fernando Setembrino – OrquidaRio

Grupo 24 – Angraecum, Aerangis, Aeranthes, Mystacidium, Aerides, Arachnis, Neofinetia, Rhynchostylis, Renanthera, Paraphalaenopsis.
1º lugar – Rhynchostylis gigantea – Luiz Fernado Espínola - ASSON
2º lugar – Angraecum sesquipedale – Marisa e João Carlos – ASSON
3º lugar – Rhynchostylis gigantea – Maria do Rosário de Almeida Braga – OrquidaRio

Grupo 29 – Dendrobium
2º lugar – Dendrobium atroviolaceum – Marisa e João Carlos – ASSON
3º lugar – Dendrobium hildebrandii – Amadeus – ASSON

Grupo 31 – Coelogyne
1º lugar – Coelogyne intermedia – Alcino Fraga – JF
2º lugar – Coelogyne cristata – Maria do Rosário de Almeida Braga – OrquidaRio

Grupo 34 – Outras espécies não incluidas anteriormente.
1º lugar – Epigeneium cymbidioides – Alcino Fraga – JF
2º lugar – Dendrochilum wenzelii – Marisa e João Carlos – ASSON
3º lugar – Dendrochilum glumaceum – Alcino Fraga – JF

Grupo 35 a 40 – Híbridos primários de Paphiopedilum, Paphiopedilum tipo Maudiae, tipo novelty, Híbridos complexos de Paphiopedilum, Híbridos de Phragmipedium, outros híbridos de Cypripedioideae, inter ou intra genéricos não incluídos acima
1º lugar – Phragmipedium Sedenii – Fernando Setembrino – OrquidaRio
2º lugar – Paphiopedilum Predacious (adductum x praestans) Maria de Lourdes – JF
3º lugar – Paphiopedilum Anne Saanes x Cappiana – Olga Vellosa – JF

Grupo 42 – Híbridos de Broughtonia
1º lugar – Gratrixara (Hksa.) Fernanda Haje

Grupo 46 – Híbridos de Cattleya tamanho standard.
1º lugar – Slc. Coastal Sunrise 'Lemon Chiffon'– Fernando Setembrino – OrquidaRio
2º lugar – Blc. Pat Turman x Slc. Riffe – Maria do Rosário de Almeida Braga – OrquidaRio
3º lugar – Bc. Pastoral x C. Olga Boniface – Maria do Rosário de Almeida Braga – OrquidaRio

Grupo 47 – Híbridos de Cattleya tamanho médio.
1º lugar – Lc. Aloha Case 'Big Deal’ – Maraschin – Núcleo Orquidófilo Agulhas Negras.
2º lugar – C. Pradit Spot – Itaorchid
3º lugar – C. obrieniana alba – Maraschin – Núcleo Orquidófilo de Agulhas Negras

Grupo 48 – Híbridos de Cattleya tipo cluster.
1º lugar – Laelia Santa Barbara Sunset – Maria do Rosário de Almeida Braga – OrquidaRio
2º lugar – Blc. Love Sound ‘Lemon Star’ – Itaorchid
3º lugar – Cattleya Chocolate Drop – João Carlos de Almeida Braga – OrquidaRio

Grupo 49 a 58 – Híbridos de Phalaenopsis
1º lugar – Dtps. Ever Spring Prince ‘Black Beauty' – Fernando Setembrino – OrquidaRio
2º lugar – Phal. Ever-spring Light 'Antics’ – Fernando Setembrino – OrquidaRio
3º lugar – não houve

Grupo 59 a 63 – Hybridos de Cymbidium
1º lugar – Cymbidium Dorothy Stockstill ‘Forgotten Fruit’ – Maria do Rosário de Almeida Braga – OrquidaRio

Grupo 64 a 67 – Híbridos de Dendrobium
1º lugar – Dendrobium Fire Coral – Marraschin – Núcleo Orquidófilo de Agulhas Negras

Grupo de 68 a 73 – Híbridos de Oncidiinae
1º lugar – Colmanara Wildcat – Luiza Reis – OrquidaRio
2º lugar – Oncidium Twinckle ‘Charm’ – Maria do Rosário de Almeida Braga – OrquidaRio
3º lugar – Zelemnia Carotene – Fernando Setembrino – OrquidaRio

Grupo 74 a 82 – Híbridos de Vandaceas
1º lugar – Vanda Brighton’s Pride – Orquidário Itaipava
2º lugar – Vanda Motes Imperial – Carlos Manuel – OrquidaRio
3º lugar – Vanda Robert’s Delight – Maria Lúcia Giraldo – ASSON

Grupo 83 a 86 – Outros híbridos.
1º lugar – Zygopetalum Frontier Line – Maria do Rosário de Almeida Braga – OrquidaRio
2º lugar – Calanthe Rozel – Lecy Diavelo – OrquidaRio
3º lugar – Masdevallia Angel Frost – Itaipava Garden

Grupo 97 – Híbridos pequenos de Cattleya
1º lugar – Slc. Ayrton Senna ‘Hockenheim’ – Carlos Keller - OrquidaRio
2º lugar – Slc. Lucky Chance ‘Lemon Tree’ – Itaorchid
3º lugar –Sc. Fairyland ‘Marchant’ – Rafael Oliveira

 

Planta Campeã – Vanda Brighton’s Pride – Orquidário Itaipava
Planta Vice Campeã – Rhynchostylis gigantea – Luiz Fernando Espínola

Melhor Cultivo – Maxillaria ubatubana – Alcino Fraga – JF



PLANTA CAMPEÃ
Vanda Brighton’s Pride
Orquidário Itaipava

PLANTA VICE –CAMPEÃ
Rhynchostylis gigantea
Luiz Fernando Espínola


MELHLOR CULTIVO
Maxillaria ubatubana
Alcino Fraga











 Fotos: Cida Loures