14ª
Exposição de Orquídeas de Niterói
ASSON
de 03 a 05 de abril
NOME DA PLANTA |
PROPRIETÁRIO |
ASSOCIAÇÃO |
Grupo I: Espécies Cattleya e Laelia |
1º |
Cattleya eldorado |
Orquidário Anaflora |
COMAR |
2º |
Cattleya bowringiana albescens ‘Tower Groves’ |
Florália |
|
3º |
Cattleya dormaniana |
Florália |
|
3º |
Laelia perrinii |
Orquidário Maricaense |
COMAR |
|
Grupo II: Híbridos cattleya |
1º |
Blc. Keowee ‘VI Galaxy’ |
Marisa/João Carlos |
ASSON |
2º |
Cattleya Portia var. coerulea |
J.C.A. Braga |
OrquidaRio |
3º |
Blc. Castle Titanic |
J.C.A. Braga |
OrquidaRio |
3º |
Lc. Remo Prada |
Orquidário Maricaense |
COMAR |
|
Grupo III: Dendrobium |
1º |
Dendrobium ophyoglossum |
Orquidário Emanuel |
|
2º |
Dendrobium wasselii |
Marisa/João Carlos |
ASSON |
3º |
Dendrobium auriculatum |
Orquidário Emanuel |
|
|
Grupo IV: Oncidiinae |
1º |
Burrageara Living Fire ‘João’ |
Fernando Setembrino |
OrquidaRio |
2º |
Rodriguezia decora x Oncidium forbesii |
Maria Sírica |
ASSON |
3º |
Brassia Edward Loo x Odbrs Keneth Bivin |
Mara Tagliari |
ASSON |
3º |
Miltonia clowesii |
Marcos André |
ASSON |
|
Grupo V: Vandacea |
1º |
Vanda Loke ‘Mary Motes’ |
C. A. A. Gouveia |
OrquidaRio |
2º |
Vanda tesselata ‘Blue’ |
Maria Lúcia Giraldo |
ASSON |
3º |
Vanda Ton’s Melody |
Maria Lúcia Giraldo |
ASSON |
|
|
|
|
Grupo VI: Outras espécies |
1º |
Dendrochillum magnum |
Orquidário Emanuel |
|
2º |
Maxilaria cerifera |
M. R. A. Braga |
OrquidaRio |
3º |
Coelogyne lindleyana |
AMADEUS |
ASSON |
|
|
|
|
Grupo VII: Botânicas |
1º |
Stelis sp. |
Marisa/João Carlos |
ASSON |
2º |
Gastrochilus japonicus |
Orquidário Maricaense |
COMAR |
3º |
Pleurothallis glumaceum |
Orquidário Maricaense |
COMAR |
|
|
|
|
Grupo VIII: Outros híbridos |
1º |
Phragmipedium Schroederae ‘Barbie’ |
Fernando Setembrino |
OrquidaRio |
2º |
Dtps. Ever Spring Prince ‘Black Beauty’ |
Fernando Setembrino |
OrquidaRio |
3º |
Angraecum Longiscott ‘OC’ |
Florália |
|
|
Vanda Loke ‘Mary Motes’
Melhor planta da exposição |
PÓDIUM |
|
Melhor Espécie Brasileira: |
Cattleya eldorado |
Orquidário Ana Flora |
COMAR |
|
|
|
Melhor Espécie Estrangeira: |
Dendrobium ophyoglossum |
Orquidário Emanuel |
|
|
|
|
Melhor Híbrido: |
Vanda Loke ‘Mary Motes’ |
C. A. A. Gouveia |
OrquidaRio |
|
|
|
Melhor Botânica: |
Dendrochillum magnum |
Orquidário Emanuel |
|
|
|
|
Melhor Cultivo: |
Amblostoma tridactylum |
M. R. A. Braga |
OrquidaRio |
|
|
|
Melhor Planta da Exposição: |
Vanda Loke ‘Mary Motes’ |
C. A. A. Gouveia |
OrquidaRio |
|
|
|
Planta Vice-campeã da Exposição: |
Burrageara Living Fire ‘João’ |
Fernando Setembrino |
OrquidaRio |
Flores premiadas da OrquidaRIO
|
|
Blc. Castle Titanic |
Cattleya Portia |
|
|
Burrageara Living Fire ‘João’
var. coerulea |
Phragmipedium Schroederae ‘Barbie' |
|
|
Maxilaria cerifera |
Vanda Loke ‘Mary Motes’ |
Equipe da OrquidaRio
Fotos das plantas: Cida Loures
Foto de equipe: Guilherme Salgado